Премия Рунета-2020
Хабаровск
+18°
Boom metrics
Общество28 декабря 2011 0:30

Редакция хабаровской "Комсомолки" подвела итоги 2011 года

Чем же запомнится уходящий год хабаровчанам

… бесплатным доступом к Wi-Fi

Первая зона свободного Интернета была открыта на центральной набережной Хабаровска 26 мая. Затем 20 октября, в День края, заработала Wi-Fi-зона на площади им. Ленина. Через месяц, 18 ноября, на линию вышел первый в городе интернет-троллейбус – на протяжении всего маршрута в нем можно бесплатно подключиться к Всемирной паутине. И, наконец, 1 декабря Wi-Fi накрыл «Платинум Арену».

Будем надеяться, что и после 1 января все точки останутся бесплатными. Хотя, начиная с этой даты, Роскомнадзор вводит плату за пользование радиочастотами, в том числе и под Wi-Fi.

… находкой самородка-гиганта

Золотой самородок весом 7650 граммов нашли в Аяно-Майском районе

Золотой самородок весом 7650 граммов нашли в Аяно-Майском районе

Фото: Сергей ПЛОТНИКОВ

В начале октября в Хабаровском крае в старательской артели «Восток» найден золотой самородок весом 7650 граммов. Подобного за всю историю золотодобычи в регионе еще не было. Предварительная стоимость – 12,5 млн. руб. Добыли его на месторождении «Иркиндан» в Аяно-Майском районе на побережье Охотского моря. Героем стал гидромониторщик Александр Старовойтов – он промывал горную породу на перфорации размывочного стола. Александр получил за находку артельский памятный знак «Золотой орел».

Камень пополнит уникальную коллекцию Алмазного фонда России.

… открытием танцующего фонтана

Чудо техники на городских прудах заработало 4 октября. Фонтан действительно танцевал под музыку (в основном классическую), мощные струи взлетали на высоту десятиэтажки, веером рассыпались по глади пруда. А многочисленные разноцветные прожекторы подсвечивали все это великолепие.

Светомузыкальный фонтан обошелся городу в 50 млн. руб. Возвели эту красоту за четыре месяца. Правда, поработал он всего пару дней, но успел произвести впечатление на гостей Международного экономического форума.

Светомузыкальный фонтан в Хабаровске

Светомузыкальный фонтан в Хабаровске

Фото: Сергей ПЛОТНИКОВ

… амбициями города-рекордсмена

В Хабаровске поставили два достижения кряду: город попал в Книгу рекордов России по количеству одновременно запущенных в небо фонариков и одновременно танцующих пар.

В деле массового запуска небесных огоньков Хабаровск оказался первым и пока единственным городом России. Точное количество парящих в воздухе небесных фонариков установить было невозможно. Известно, что 28 мая было продано 12 849 фонариков. Они поднялись на 200 м и пролетели почти 7 км. Рекорд был официально подтвержден.

Рекорд по количеству одновременно танцующих ча-ча-ча пар хабаровчане тоже установили первыми в стране – до нас в отечественной книге рекордов такой номинации не было. Перекрыть гиннессовский мировой показатель – 1200 пар – не удалось. Но в российскую книгу мы попали – на стадионе им. Ленина 25 июня одновременно танцевали 300 пар.

Более 300 пар одновременно станцевали ча-ча-ча

Более 300 пар одновременно станцевали ча-ча-ча

Фото: Сергей ПЛОТНИКОВ

Третий рекорд у нас тоже не за горами – по длине ледяного дракона. Красавец на главной площади раскинулся на 73 метра с головы до кончика хвоста. Почему 73? Именно столько лет назад был основан Хабаровский край. Заявка на первенство авторами уже подана.

… утратой Всеволода Сысоева

7 апреля 2011 года не стало хабаровского краеведа, писателя, ученого, исследователя, почетного гражданина Хабаровска. Многие годы Сысоев руководил охотничьим хозяйством края. Он написал множество литературных и научных работ, среди которых наиболее известны его очерки о дальневосточной природе. Особой любовью писателя пользовались тигры. Повесть «Золотая Ригма» о тигрице-альбиносе принесла ему международную известность и была переведена на несколько иностранных языков.

Имя Всеволода Сысоева занесено в книгу «Великая Россия», а его биография – в энциклопедию «Выдающиеся люди планеты» Международного географического центра в Кембридже. Один из горных хребтов Сихотэ-Алиня носит имя писателя-краеведа.

Имя Всеволода Сысоева занесено в книгу «Великая Россия», а его биография – в энциклопедию «Выдающиеся люди планеты»

Имя Всеволода Сысоева занесено в книгу «Великая Россия», а его биография – в энциклопедию «Выдающиеся люди планеты»

Фото: Сергей ПЛОТНИКОВ

… гибелью Влада Павленко

Один из лучших актеров Хабаровского музыкального театра Влад Павленко разбился в авиакатастрофе 19 июля. Молодой талантливый артист давно мечтал научиться управлять самолетом. Летом, находясь на отдыхе в Чехии, он решил наконец-то осуществить свою мечту. Во время тренировочного полета спортивный самолет рухнул на землю…

Владу Павленко едва исполнилось 40 лет. В 2002 году ему было присвоено звание Заслуженного артиста РФ.

… авиакатастрофой под Магаданом

Трагедия с принадлежавшим хабаровскому предприятию «Авис-Амур» самолётом Ан-12 произошла в Магаданской области 9 августа. В сентябре Росавиация приостановила действие лицензии ООО «Авиакомпания «Авис-Амур»». Но уже 24 ноября перевозчик был возвращен в небо. Между тем, расследование еще продолжается. Опознаны тела 18 из 19 членов экипажа.

… протестами больных туберкулезом

Пациенты противотуберкулезного диспансера жаловались на ужасные условия лечения и содержания, на отвратительное питание, на процветающую антисанитарию, на главного врача. Сначала это было лишь глухое роптание, но затем оно вылилось в едва ли не открытый бунт, возглавляемый заведующим торакальным отделением диспансера Павлом Харитоновым и приведший к настоящей революции в медучреждении. Со всеми ее атрибутами – пикетами на улице, противостоянием власть имущих чиновников крайздрава и угнетенных пациентов, и в итоге – сменой власти в диспансере.

Пациенты противотуберкулезного диспансера жаловались на ужасные условия лечения и содержания

Пациенты противотуберкулезного диспансера жаловались на ужасные условия лечения и содержания

Фото: Сергей ПЛОТНИКОВ

… нехваткой бензина

Стремительно прокатившийся по стране в результате биржевых и оптовых манипуляций нефтяных монополистов топливный кризис стал ощутим в Хабаровском крае в апреле. Тогда дочка «Роснефти» «Востокнефтепродукт» прекратила регулярный отпуск бензина предпринимателям, торгующим в розницу. И с того момента независимые топливные операторы перебивались подачками монополии, которая, по их мнению, расчищает розничный рынок для своих сбытовых организаций.

АЗС независимых операторов стали закрываться на простой в октябре-ноябре. Что касается цен, то по данным УФАС, бензин в крае в течение 2011 года подорожал на 14%, а дизельное топливо – на 13,5%.

…терактом в Комсомольске-на-Амуре

2 августа на территории детского сада в городе юности произошел взрыв. Пострадала девочка, которая подняла оставленную на веранде коробку, начиненную поражающими элементами из проволоки. С ожогами глаз ее доставили в местную больницу. Произошедшее многие квалифицировали как теракт. После ЧП началась массовая проверка, в первую очередь дошкольных учреждений на предмет защищенности, а воспитателя, медицинского работника и сторожа детского сада, где произошла трагедия, уволили.

При взрыве в детском саду пострадала девочка

При взрыве в детском саду пострадала девочка

Фото: Сергей ПЛОТНИКОВ

Подозреваемого, 26-летнего комсомольчанина, задержали на 30 суток, но затем отпустили под подписку о невыезде. Расследование до сих пор продолжается.

… потерями единороссов на выборах

На выборах в Госдуму РФ 4 декабря «Единая Россия» набрала в Хабаровском крае лишь 38% голосов. На предыдущих аналогичных выборах в 2007 году результат был куда выше – 60%. Многие эксперты сочли нынешний показатель провальным.

Явка оказалась ниже на 7%. В итоге Хабаровский край потерял один мандат. И ранее он принадлежал единороссам.

На выборах в Госдуму РФ 4 декабря «Единая Россия» набрала в Хабаровском крае лишь 38% голосов

На выборах в Госдуму РФ 4 декабря «Единая Россия» набрала в Хабаровском крае лишь 38% голосов

Фото: Сергей ПЛОТНИКОВ

… лидерством «Амура» в российском хоккее

28 сентября все информационные агентства страны облетела сенсационная новость – таблицу чемпионата Континентальной хоккейной лиги возглавил клуб из Хабаровска! Блоггеры, пользователи фейсбука и прочих социальных сетей мгновенно среагировали и отразили это событие во Всемирной паутине – скачивали матч «Амура» с «Ак Барсом» (4:0), после которого хабаровчане и выбились в лидеры, бурно обсуждали игру дальневосточников на форумах, выкладывали в Сети таблицу, где на верхней строчке впервые в истории КХЛ красовалась команда с восточной окраины страны. «Амур» еще долгое время оставался наверху турнирной таблицы, став главным открытием сезона.

В сентябре уходящего года хабаровский "Амур" впервые возглавил таблицу чемпионата Континентальной хоккейной лиги

В сентябре уходящего года хабаровский "Амур" впервые возглавил таблицу чемпионата Континентальной хоккейной лиги

Фото: Сергей ПЛОТНИКОВ

… испорченным летним отдыхом

11 марта весь мир облетела страшная новость: после сильнейшего землетрясения и цунами в Японии вышли из строя внешние средства электроснабжения на АЭС «Фукусима-1». На следующий день произошел взрыв и выброс в атмосферу радиационного облака. На Дальнем Востоке среди населения началась паника, люди массово стали скупать дозиметры – и это при том, что специалисты служб, которые начали проводить усиленный мониторинг, заверяли: нам заражение не грозит и радиационное облако до нас не доберется.

В связи с катастрофой на Фукусиме специалисты служб начали проводить усиленный мониторинг

В связи с катастрофой на Фукусиме специалисты служб начали проводить усиленный мониторинг

Близился курортный сезон, и туроператоры уже прикидывали убытки – спрос на путевки к популярным у хабаровчан местам отдыха в Приморье снизился. А в августе на отдыхающего напала акула, и никакая массовая кампания по отлову хищницы не могла уже остановить отток хабаровчан с пляжей.

Если присмотреться, наиболее резонансные события 2011-го делятся на хорошие и плохие примерно поровну – вроде бы год как год. Но негативные масштабом, а порой и трагичностью будят желание поскорее его проводить…