+14°
Boom metrics
Политика5 июня 2012 8:57

Владимир Филат: К досрочным выборам готов!

Премьер-министр объяснил, почему не держится за свое кресло, как победить преступность в Молдове и когда все-таки будет отправлен в отставку по его требованию генпрокурор Валерий Зубко
Источник:kp.media
ладимир Филат обозначил свою позицию на происходящее в стране.

ладимир Филат обозначил свою позицию на происходящее в стране.

Фото: Из архива "КП"

В понедельник вечером молдавский глава кабинета министров стал гостем программы "In profunzime" на Pro TV. Как водится, Владимир Филат обозначил свою позицию на происходящее в стране. Наиболее любопытные моменты из его беседы с ведущей ток-шоу сегодня публикуем.

О том, дорожит ли он должностью

- Я не держусь за свое кресло, и к досрочным парламентским выборам готов! - речь зашла о том, доживет ли правящая коалиция в "мире и согласии" до 2014 года - даты, когда окончится мандат нынешних депутатов. - Но стоит понимать, что эффективность работы и внутри альянса, и правительства зависит конкретно от каждого, кто взял на себя ответственность по управлению страной. Если будет осознана важность той миссии, то есть шанс, что Альянс доживет до 2014 года. Если же возникнут ситуации, когда работа правительства будет блокироваться, думаю, логичнее всего было бы попросить народ нас рассудить. А это неминуемо ведет к досрочным парламентским выборам.

Об отставке генпрокурора

- Если кое-кто думает, что я успокоился и изменился, - это не так! - Владимир Филат, по-прежнему, намерен добиваться отставки генпрокурора и некоторых должностных лиц, связанных с громким скандалом, возникшим в прошлом году и в связи с рейдерскими атаками на ряд крупных предприятий Молдовы. - Да, я сделал паузу, согласился с определенным положением вещей, чтобы избрать президента. Избрание главы государства после такого длительного периода его отсутствия было важнее моей настойчивости. Но это не означает, что я закрыл на это глаза.

О том, как победить преступность

- Преступность - проблема не только полиции, а общества в целом, - премьер считает, что пресса в погоне за сенсацией склонна преувеличивать. - Проблема в том, с каким драматизмом освещаются события, - в непродуктивном драматизме, в погоне за сенсацией и борьбе за аудиторию. Преступления совершаются везде. Такая ситуация - проблема не только полиции, потому что к каждому гражданину полицейского не приставишь. Это - проблема общества, и ее нужно решать сообща.

Премьер-министр заявил, что реформа Министерства внутренних дел осуществляется в установленные сроки и без отступлений.