+12°
Boom metrics
Политика8 июня 2012 22:00

В молдавский парламент теперь смогут попасть бедные партии?

Первый вице-председатель парламента, вице-председатель Демпартии Влад Плахотнюк объявил о своей новой законодательной инициативе, которая предлагает новое регулирование в области финансирования партий.
Источник:kp.media

- Цель инициативы – создать равновесие между партиями, чтобы в избирательной гонке могли участвовать и те формирования, у которых недостаточно средств. Надеюсь, ее поддержат как коллеги по правящему альянсу, так и оппозиция. Партия сильна своими приверженцами, а не деньгами – вот основной принцип ДПМ. Что касается обвинений лично в мой адрес по поводу финансирования разных партий, то нет области, в которой меня в чем-либо не обвиняли бы. Эти обвинения несерьезны и бездоказательны, а их авторы подобными высказываниями стремятся поднять собственный рейтинг, - считает Влад Плахотнюк, который в интервью агентству «Инфотаг» сказал, что проект закона готов и уже должен быть зарегистрирован в канцелярии парламента.

Отвечая на вопрос, потеряет ли нынешний лидер ДПМ Мариан Лупу свои позиции на предстоящем съезде, его заместитель назвал эти высказывания «бессмысленными спекуляциями».

- Какие мотивы ухода Лупу, если его рейтинг выше рейтинга партии и он является локомотивом ДПМ? Мы предлагаем реформировать партию, а не разрушить. Лишь те, кто ничего не смыслит в политике могут говорить о подготовке к смещению Лупу. Напротив, модернизация ДПМ укрепит его позиции в партии. В отличие от других в ДПМ коллективное правление. Это пугает многих наших политических оппонентов, - сказал Плахотнюк.