+16°
Boom metrics
Политика11 июня 2012 10:35

Может ли правящий в Молдове Альянс поменять Гимпу и его партию на бывших коммунистов?

О такой рокировке все чаще говорят и политики, и аналитики [точка зрения премьер-министра Владимира Филата]
Источник:kp.media
Что дальше будет с Альянсом?

Что дальше будет с Альянсом?

"Неуклюжей попыткой привлечь к себе внимание" назвал премьер-министр Владимир Филат заявления лидера Партии социалистов Игоря Додона, что "правящий АЕИ может быть переформатирован путем исключения либералов и присоединения бывших депутатов Партии коммунистов".

Премьер сказал в воскресенье на телеканале Prime, что "хотя АЕИ и не бетон, он по-прежнему состоит из трех партий - ЛДПМ, ДПМ и ЛП".

- Все то, что произойдет в АЕИ, решим мы, а не кто-нибудь извне. Эти заявления - попытка привлечь к себе внимание, - сказал Филат, добавив, что в парламентской деятельности хочет видеть ответственность, а не шантаж.

Какой президент нужен Молдове

Премьер отметил, что хочет, чтобы в Молдове президент обладал исполнительной властью.

- На мой взгляд, исполнительная власть должна быть структурирована. Если президент будет избираться прямым способом и станет главой исполнительной власти, то мы будем иметь возможность быстрее реформировать страну, - сказал Филат.

Многие СМИ восприняли эти слова как намек: Филат вопринимает нынешнего президента - Тимофти - как куклу, марионетку.

- Когда президент избран гражданами прямым голосованием, у него, кроме законодательных инструментов, есть и моральные, предоставленные избирателями. Чтобы он мог не просто продвигать проекты законов, но и действовать, - объяснил премьер.

При этом Владимир Филат в нынешней ситуации доволен президентом Николаем Тимофти: "Я очень доволен господином президентом. Могу сказать, что у меня хороший партнер, с которым можно найти общий язык".

О ситуации в ПКРМ

Что касается ситуации в ПКРМ, премьер высказал мнение, что "если уж Вадим Мишин решил уйти, то это что-то серьезное".

- Мне очень интересно, я хочу знать в деталях причины его ухода из партии. Надеюсь, в следующих выборах будет участвовать сильная партия левого толка, которая не помешает развитию страны. Сильное государство без сильной оппозиции не существует, - считает Филат.

О кадровых перестановках в правительстве

В отношении изменений в кабинете министров, премьер подчеркнул, что "AEИ должен сделать решающий шаг".

- Я не могу сказать, когда мы сделаем обещанные переустановки, хотя в ряде случаев мы уже давно должны были их сделать, - добавил он.

Филат утверждает, что не покинет пост премьер-министра, даже если будет вынужден подать в отставку.

- Отставка премьер-министра Филата не означает моего отказа от этой должности. Я докажу право на этот пост и не уйду без боя, - сказал Филат.

О полиции и главе МВД

Должность министра внутренних дел останется политической, а пост начальника полиции будет деполитизирован.

По словам Филата, руководитель МВД будет назначаться по политическим критериям.

- Однако должность начальника полиции будет деполитизирована. Министр будет продвигать политику, а на должности, связанной с самой полицейской деятельностью, на самом деле политику делать нечего, - отметил Филат.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Экс-депутат от ПКРМ Вадим Мишин создаст собственную партию

Новое формирование будет называться "Партия левых сил".

Вадим Мишин создаст свою партию

Вадим Мишин создаст свою партию

Фото: Из архива "КП"

По словам Мишина, новая партия "будет защищать права и интересы русскоязычного населения".

- Приоритетом станет защита русскоязычного населения, но это не будет партия русских. В руководстве будут и молдаване, - отметил Мишин.

Он сказал, что у команды, которую он возглавит, имеется серьезная платформа для начала новых переговоров с Тирасполем по урегулированию приднестровского конфликта.

Мишин объявил, что в его партию войдут многие бизнесмены. Он не сообщил, когда намерен зарегистрировать новое формирование.