+8°
Boom metrics
Экономика14 июня 2012 22:00

Для подростков в Молдове "Пива нет!"

Продажа хмельного напитка несовершеннолетним в нашей стране будет запрещена.
Источник:kp.media
Продажа хмельного напитка несовершеннолетним в нашей стране будет запрещена.

Продажа хмельного напитка несовершеннолетним в нашей стране будет запрещена.

На своем заседании в среду правительство утвердило технический регламент "Пиво и напитки на основе пива". Как отметил министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Василий Бумаков, хоть до сих пор и предпринимались попытки включить пиво в рамки специальных законов, все соответствующие инициативы отклонялись в момент рассмотрения и до настоящего времени в Молдове не было законодательства, регламентирующего производство и оборот пива.

Теперь утвержденный технический регламент устанавливает строгие требования к производству и продаже натурального пива и предусматривает, что пиво - это алкогольный напиток. А следовательно, пить его детям нельзя.

Как отметил министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Василий Бумаков, документ предусмат-ривает запрет продажи пива в установленной местными властями близости от медучреждений, школ и детсадов, общежитий для учащихся и студентов, храмов, ремонтно-строительных площадок.

В МОЛДОВЕ ЗА НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ ТРУД БУДУТ ЖЕСТКО НАКАЗЫВАТЬ

Другим решением правительства стало ужесточение наказания за нелегальный труд.

Так, за работу на нелегальной основе физическим лицам будет грозить штраф от 100 до 150 условных единиц за каждого выявленного неоформленного работника. Должностных лиц за аналогичное нарушение будут штрафовать на сумму 250-350 условных единиц (5000-7000 леев), а в отношении юридических лиц штраф составит от 350 до 500 у. е. за каждого выявленного работника-нелегала.

- Под нелегальным трудом подразумевается любая работа, выполняемая сотрудником для и под контролем работодателя без индивидуального трудового договора, - говорится в проекте.

А премьер-министр Владимир Филат высказался на заседании за то, чтобы в перспективе были внесены и поправки, предусмат-ривающие штраф за нелегальную работу и для самих работников, что повысит эффективность борьбы с использованием неофициального труда.

И в этой сфере правительство позаботилось о несовершеннолетних. Было решено, что за использование труда несовершеннолетних в опасных для жизни и здоровья условиях и их привлечение к запрещенному законодательством труду штраф для физических лиц составит 100-150 у. е., для должностных лиц - от 250 до 400 у. е., для юридических лиц - от 400 до 500 у.е., с возможностью лишения права осуществлять определенную деятельность сроком от 6 месяцев до 1 года.