+10°
Boom metrics
Происшествия17 июня 2012 22:00

В Кишиневе молодую маму, выламывая ей руки, охранники вышвырнули из очереди за пособием на ребенка

Девушка попросила дать ей список документов для оформления материнского капитала, а получила … удар в спину
Источник:kp.media
У Алины Воробьевой (в прошлом - Мисс «Комсомольская правда-2007») недавно появилась прелестная дочурка.

У Алины Воробьевой (в прошлом - Мисс «Комсомольская правда-2007») недавно появилась прелестная дочурка.

- Ты закрой глаза на то, что тебя избили, а то вообще пособия лишат! – советовали сердобольные старушки, когда средь бела дня двое охранников выдворили из органов соцобеспечения молодую женщину.

Вот уж не думала свежеиспеченная мамочка (а в прошлом - Мисс «Комсомольская правда-2007») Алина Воробьева, у которой недавно появилась прелестная дочурка Алечка, что ее счастье будет омрачено черствостью бюрократов. Оскорбили, толкнули об стену, ударили по спине… причем средь бела дня и на глазах у изумленных бюджетников. В территориальном отделении соцобеспечения на Рышкановке в тот день очередь была длиннющей. Молодые мамы, получающие пособия, пенсионеры, которым выплачивали компенсации – все они видели, как два охранника избивали молодую женщину. А все потому, что … консультанту надоело объяснять, какие нужны документы для оформления пособия.

«Готовилась к походу за пособием заранее»

- Молодая мама, у которой на руках четырехмесячный ребенок – это женщина, которая недосыпает, целиком погружена в пеленки, она может что-то забыть, я это признаю, - рассказывает «КП» Алина. - Но к походу в органы соцобеспечения я приготовилась заранее. Я узнала, какой список документов нужен, сделала ксероксы паспортов, свидетельства о рождении ребенка и пришла.

Но, как это часто бывает, потребовались еще справки.

- Я видела, что консультанту не особо хочется со мной возиться, - продолжает Алина. - Она уже хотела со мной попрощаться со словами – а ксероксы вы наверное забыли… Но не тут-то было: я вытащила пачку нужных и ненужных копий. Но все равно что-то было не так. Потом нужна была еще одна какая-то справка…

Алина смирилась с тем, что в тот день она оформить пособие уже не сможет, но уходить из органов соцобеспечения без того, чтобы выяснить, какого же документа не хватает, она не хотела.

«Только через суд можно бороться с произволом»

- Когда я попросила список документов, мне сказали, что его нет.

- Ты принеси справку с работы, постой в очереди, а потом уже поговорим.

- У нас случилась небольшая перепалка, которая закончилась тем, что консультант заявила, что мне надо лечиться в Костюженах, и вообще мне пособие и не особо-то нужно, мол, есть другие мамы, кто более нуждается в деньгах. При этих словах она швырнула мне все документы в лицо. Бумаги разлетелись на пол, упала бутылка воды, которая была со мной. Ну а дальше началось самое страшное – подбежали два охранника, один выкрутил мне руки, другой ударил по спине, толкнули на стену. Все это на глазах у моей подруги, которая была со мной и всех тех людей, что стоял в большой очереди.

Алина собирается подавать в суд. Говорит, что так просто этот инцидент не оставит.

- Мало того, что демографическая ситуация в стране хуже некуда, так вместо того, чтобы сказать спасибо молодым мамам за то, что решаются в такое непростое время детей рожать, их еще и бьют! И где? В органах соцобеспечения!

МНЕНИЕ ДРУГОЙ СТОРОНЫ

«Ее никто не бил, пусть принесет все справки – получит пособие!»

Неля Васильевна РЫБАЛЬЧЕНКО, тот самый работник соцобеспечения, который общался с Алиной:

- К нам уже приезжали два наряда полиции. И то, что она сказала нам, всю ту нецензурную брань, что вылила на меня и моих коллег, мы все написали. Мне 57 лет. И если человек говорит мне, что мое место уже на Дойне, то это, прежде всего, выдает отсутствие ее воспитания. Она бросила в меня бутылку с водой, всячески обзывала, угрожала.

- Так какой же справки ей не хватило?

- У женщины не было основного документа для выплаты пособия – приказа с места работы, подписанного руководителем, что она будет находиться дома в связи с уходом за ребенком. Такие справки выдаются работающим мамам, и в них, как правило, указано – с какого по какое число мама будет находиться дома с ребенком. Она ответила, что на фирме таких документов не делают, но на самом деле такие справки выдают абсолютно всем декретницам на всех предприятиях Молдовы. В зависимости от желания мамы приказ оформляется на год, полтора, два или все три. Есть закон и нарушать его мы не имеем права. Она не уходила, тогда я попросила охранника, чтобы он вывел женщину. Он подошел, не толкал ее, а проводил и она вышла. А потом вдруг стала бить охранника по ногам.

- А есть свидетели всего этого? Поскольку женщина утверждает, что есть свидетели, которые видели, как ее бил охранник?

- Да, с нами работает в одном офисе представитель «Банка де Економий», все наши сотрудники написали объяснительные полиции. Мне крайне неприятна вся эта история. Мне противно от того, что пришлось такое выслушать. Список документов есть на информационном стенде в нашем здании, на окошке, у которого она сидела, тоже есть список документов.

- Скажите, теперь она получит это пособие?

- То, что она нам нагрубила, не означает, что должен страдать ребенок. Она должна принести справки, мы оформим документы и она будет получать пособие.