Премия Рунета-2020
Хабаровск
+16°
Boom metrics
Происшествия31 июля 2013 5:30

Прогноз на жизнь: один шанс из тысячи

Одна из пострадавших в ДТП на остановке «Большая» может не выжить - прогноз медиков очень пессимистический
Источник:kp.ru
40-летняя Елена К. за рулем "Ниссан Марч" вылетела на автобусную остановку в "час пик"

40-летняя Елена К. за рулем "Ниссан Марч" вылетела на автобусную остановку в "час пик"

Фото: Борис КОКУРИН

Четверо взрослых сейчас находятся под пристальным наблюдением врачей, двое в реанимации (в том числе и одна девочка), трое переведены в общие палаты. Одна из пациенток с челюстно-лицевой травмой отпущена на амбулаторное лечение.

Как рассказала корреспонденту «КП-Хабаровск» заместитель главного врача ККБ №2 Наталья Гараева, больше всех досталось девочке у киоска с квасом и женщине, которая находилась ближе всего к дороге.

- У нее практически полностью переломаны кости черепа. Если говорить обычным языком - буквально размозжена голова, - вздыхает Наталья Викторовна. - Прогноз самый неутешительный, травмы несовместимые с жизнью. Когда она к нам поступила, врачи сделали все возможное, но чудес не бывает, шанс что она выживет - примерно один из тысячи.

- Мы вчера с подругами стояли на этой злосчастной остановке - делится с нами Ольга Шахтарина, - о чем-то болтали, ждали автобус - возвращались с работы. Я смотрела на дорогу, там как раз образовался просвет между двумя автобусами и я увидела этот автомобиль. Марку не знаю, маленький, зеленого цвета. Неожиданно на полной скорости машина как будто вильнула и резко врезалась в нас.

Пострадавшая в ДТП на "Большой"

Пострадавшая в ДТП на "Большой"

Фото: Борис КОКУРИН

- Водитель не пытался тормозить? - интересуюсь у вытирающей слезы девушки.

- Нет, - справившись с волнением задумывается она - все это заняло буквально доли секунды, мы даже не успели среагировать.

- Говорят, что ее подрезали, или она уворачивалась от другого автомобиля идущего по встречке - продолжаю настаивать.

- Нет, никакого другого автомобиля я не видела, или что бы она от кого-то уворачивалась. - признается Ольга. - Вильнула, резко направилась к нам, удар и дальше практически ничего не помню. Стояла я в глубине остановки у лестницы ведущей к торговому центру, подруга чуть ближе к дороге, а очнулась уже у входа в подземный переход - так летела. Кто-то плакал, кто-то кричал, что-то про девочку. Сейчас очень волнуюсь за свою подругу, что с ней? Она же поступила в тяжелом состоянии, вроде бы ночью ей должны были делать операцию. Меня просто откинуло, а она и девочка приняли весь удар на себя. Мы с ней дружим со школы.

- Ее подруга и есть та самая, «тяжелая», практически с летальной черепно-мозговой травмой пациенткой, - вздыхает врач, когда мы выходим из палаты. - Ольге пока о ее состоянии ничего не говорим. ей нельзя волноваться, хотя чувствует она себя по сравнению с остальными пациентами достаточно хорошо.

Мужчина - типичный среднеазиат - отказался с нами разговаривать. «Я ничего не видел» - и точка. У него перелом ноги - ничего страшного, говорят специалисты. Молодая девушка, лежащая в другой палате, просто ничего не помнит - ретроградная амнезия. Нога в шине накрыта одеялом, лицо разбито.

- Я как раз звонила маме, - призналась она, - и тут удар. Помню в «скорой» все этот телефон возле себя руками искала, а врачи меня удерживали. Что в этот момент мама пережила, я даже не представляю...

- С вами все в порядке? Голова не кружится, не болит? Что-то необычное с ней чувствуете? - вступает в разговор Наталья Гараева. - Вы не волнуйтесь, с ногой у вас все будет в порядке, там доктор все сделал правильно, а вот голова нас волнует, очень сильно вы ударились.

- Нет, пока ничего такого нет - прислушивается к себе девушка - вроде нормально.

Что касается девочки, ей 19 августа должно исполниться четыре года, она сейчас в коме. Сильный ушиб легкого, перелом теменной кости.

Хабаровская ККБ №2

Хабаровская ККБ №2

Фото: Борис КОКУРИН

- Сейчас идет консервативная терапия и наблюдение, но прогноз положительный, утверждает Наталья Гараева. - В любом случае наших пациентов пронаблюдаем еще как минимум три дня. На всякий случай, бывает что травмы внутренних органов не сразу себя проявляют. Но будем надеяться на лучшее.

Напомним, 40-летняя Елена К. (фамилия есть в редакции) управлявшая автомобилем "Nissan March" вечером 30 июля на большой скорости въехала на автобусную остановку "Большая". В результате ДТП в больнице оказались шесть пострадавших, в том числе 4-х летняя девочка.

Сообщение об аварии поступило в МЧС в 18.50 местного времени (11.50 мск). По предварительной информации, в ДТП в районе торгового центра «Большая медведица» пострадало пять взрослых и один ребенок.

На алкоголь женщину-водителя освидетельствовали, - рассказала "КП-Хабаровск" сотрудник пресс-службы краевого ГИБДД Мария ВОЛОШИНА. - Дама оказалась трезва, о причине аварии рассказывает, что вынуждена была свернуть на остановку, потому что в нее по встречной летел джип. Просим откликнуться свидетелей аварии, может быть кто-то заснял случившееся на видеорегистратор - сообщите в дежурную часть по телефону 59-59-06.

Все пострадавшие были доставлены во вторую клиническую больницу.

Корреспондент «КП-Хабаровск», побывавший на месте происшествия, выяснил: очевидцы утверждают, что женщина-водитель во время движения разговаривала по мобильному и не справилась с управлением, «Марч» завилял и выскочил на остановку. Тормозного пути нет, есть только следы того, что «Ниссан» несло юзом. Следователи, работающие на месте, случайно или нет — но обмолвились, что женщина-водитель «не из простых». Якобы она занимает высокий пост в суде.