Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
В мире2 марта 2015 10:45

По «атмосфере ненависти» мы бледная копия Запада

Русский либерал и иностранец – это одно и то же, одинаковые мысли приходят им в голову одновременно. Но настоящий иностранец нахален и самоуверен, а наш закомплексован и глуп, считает наш колумнист
В конце января директор американского государственного иновещания Эндрю Лэк заявил, что RT, российский канал иновещания, представляет такую же угрозу миру во всем мире, как и Исламское государство

В конце января директор американского государственного иновещания Эндрю Лэк заявил, что RT, российский канал иновещания, представляет такую же угрозу миру во всем мире, как и Исламское государство

«Бориса Немцова убила атмосфера ненависти, воцарившаяся в России!», - это такой новый мем, разом возникший в России и на Западе.

«В нынешней России любой человек, который посмеет подвергнуть сомнению ту искаженную картину, которая преподносится властями, рискует подвергнуть свою жизнь опасности», - это Би-би-си слова бывшего посла Великобритании в России Эндрю Вуда приводит. Ну, а нашим сам бог велел. От нерукопожатного либерала Леонида Гозмана до колумнистов вполне себе респектабельной «Комсомольской правды» распространяется мысль о том, что «пропаганда убивает» вообще и Немцова в частности.

Никакого заговора, кстати, я тут не вижу. Просто русский «демократ» и иностранец – это практически синонимы; одни и те же мысли о России им приходят в голову одновременно и нередко независимо друг от друга. С поправкой на то, что настоящий иностранец нахален и самоуверен, а наш закомплексован и глуп. Как писал замечательный ирландский журналист Патрик Кокбурн, в разные годы работавший в нашей стране собкором «Файненшл таймс» и «Индепендент»: «Ничто так не греет душу русского интеллигента, как мысль о том, что российские пороки это самые порочные пороки в мире. И ничто так не оскорбляет, как попытки объяснить ему, что в других странах есть все то же самое».

Так вот, давайте я вам объясню, что такое настоящая «атмосфера ненависти» в этих самых западных странах.

В конце января директор американского государственного иновещания Эндрю Лэк заявил, что RT, российский канал иновещания, представляет такую же угрозу миру во всем мире, как и Исламское государство (ИГ). Вы читатель, конечно же, представляете себе, что такое ИГ – публичные казни, десятки тысяч истребленных и изгнанных со своих земель в Ираке и Сирии «неверных», уничтожение уникальных исторических памятников, нелегальная торговля нефтью по бросовым ценам, являющаяся одной из причин общемирового падения цен на углеводороды… А RT вы когда-нибудь смотрели на английском языке? Классический инструмент внешнеполитической пропаганды, такой же как, допустим, Всемирная служба Би-би-си, или «Голос Америки» или «Немецкая волна». Ну, чуток позадорнее, может быть. И какие же бури ненависти к России бушуют в душе упомянутого Лэка, если он параллели между RT и ИГ на полном серьезе проводит! И какую же неприязнь к нам испытывает американский конгресс, если он этого бесноватого за пропаганду отвечать назначает!

Продолжим с RT. Есть такой Эдвард Лукас, старший экономический редактор британского журнала «Экономист», столпа мировой деловой прессы. Пару недель назад он заявил, что, мол, употребит все свое влияние для того, чтобы журналистов, у которых в резюме есть запись о службе на RT или родственной радиостанции Sputnik, никуда бы на работу не брали. А если, дескать, к нему не прислушаются, то и официального запрета упомянутых станций будет добиваться. Так прямо и сказал при всех. А «все» - это были участники Мюнхенской конференции по безопасности, где мировой политический и военный бомонд собрался. В том числе и натовские генералы, на одну панель с которыми Лукаса как раз и выставили. Припоминаете, как в апреле 1999 года натовская авиация разбомбила штаб-квартиру телевидения и радио Сербии в Белграде? Пропагандой, мол, занимались, редиски! Погибло 16 человек.

Едем дальше. На днях Российский институт стратегических исследований (РИСИ) выпустил любопытнейший доклад: «Зарубежные СМИ в 2014 году. Антироссийский вектор». В медиалогии (статистическое измерение содержания СМИ) есть такой показатель как Индекс Агрессивности (ИА). Вычисляется как соотношение количества негативных и нейтральных сюжетов в медиа о предмете. Когда пропорция превосходит 5 к 1 – это уже «информационная война». Так вот, в целом по странам, которые принято относить к западным, индекс агрессивности по отношению к России вырос за прошлый год в 2 раза, в США – в 3, ФРГ – в 4 раза. И, как рассказал мне автор данной методики Игорь Николайчук, в одну из недель, предшествовавших убийству Немцова, британский ИА составил 84 к 1! Это уже не просто информационная война – это полномасштабная ядерная информационная атака, предполагающая полное уничтожение противника без возможности восстановления на столетия вперед.

Вам мало? А как вам карикатурка на Минские переговоры: Путин сидит в ванне, наполненной кровью, и диктует условия робко разместившимся на стульчиках пред его ликом Ангеле Меркель и Франсуа Олланду? Или выпущенное недавно в Литве пособие по правилам поведения при иностранной оккупации? 100 страниц полезных советов на все случаи жизни. Мол, если по улицам покатятся русские танки, из дома без нужды лучше не выходить… И это в школах и библиотеках распространяется. Про Украину вообще молчу – это для психиатра.

Ушлый «демократ» возразит мне, что это все против плохой России направлено и поделом. А я отвечу, что за год с небольшим после начала Майдана лишился нескольких авторитетных невраждебно настроенных к России французских и немецких комментаторов. Истории типичные: сначала местные СМИ звали их в свои эфиры как «мальчиков для битья», в соотношении, допустим, 1 к 3 с украинцами. Но высказаться давали. Потом звать перестали. А потом стали отслеживать их комментарии в российской прессе и травить – и самих, и даже конторы, где они работают. Есть у меня такие исповеди на диктофоне, наговоренные с условием «никогда и никому». Да что там говорить, самому Генри Киссинджеру устроили публичную выволочку, когда он осмелился заметить, что сравнение Путина с Гитлером, дескать, не совсем корректно.

Нет, ребята-демократы, даже по части «атмосферы ненависти» мы лишь бледная копия Запада.

МЕЖДУ ТЕМ

Послы на мосту

Как западные политики отреагировали на гибель российского оппозиционера

Быстрее и активнее всех на трагедию отреагировали американцы. «Немцов был неустанным защитником своей страны, он добивался для своих сограждан-россиян прав, которых заслуживают все люди. Я восхищался смелостью Немцова и его приверженностью борьбе против коррупции в России, я оценил его желание откровенно делиться своими взглядами, когда мы встречались в Москве в 2009 году. (подробности)