Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика25 марта 2015 22:00

Репетиция войны? Принуждение к миру!

Наш колумнист - о набирающих масштабность военных учений в армии России
Михаил ТИМОШЕНКО
Михаил ТИМОШЕНКО
Теперь же в НАТО всерьез забеспокоились по поводу военных учений, которые проводит Россия.

Теперь же в НАТО всерьез забеспокоились по поводу военных учений, которые проводит Россия.

Фото: РИА Новости

Как только наши самолеты летят где-нибудь над Атлантикой или Балтикой, так сразу вся европейская пресса бьет тревогу - надо же спасать мир от катастрофы. С конца января этого года до середины марта целых четыре раза спасали. А тут опять Путин войска по тревоге поднял! Раньше-то тихо сидели, как мышь под веником…

Верно, сидели. С начала 90-х, когда у России с Западом была «любовь до гроба». Кто это оценил? Сами-то как летали, так и продолжали летать. Как плавали их подлодки вдоль наших морских границ, так и плавают. Как «крутили» учения по европам, так и крутят. Вот, пожалуйста, за один лишь месяц этого года, с 5 февраля по 10 марта.

Начали с решения более чем вдвое, до 30 тыс. человек, увеличить силы быстрого реагирования НАТО. Продолжили презентацией базы ПРО США в Польше. Подготовили к отправке на Украину 300 десантников. Начали переброску войск для учений в Прибалтике и Норвегии общим числом 26 тыс. человек и 1150 единиц техники, большая часть которой останется счастливым прибалтам. А в Черном море начались учения кораблей США, Канады, Германии, Болгарии и Румынии. К чему бы это и должны ли мы шумно размахивать ушами?

Нет, конечно! Ответили, сперва по мелочи: потренировали две тысячи разведчиков и столько же зенитчиков на юге. Потом 4,5 тыс. артиллеристов отстрелялись на полигонах, а две тысячи ракетчиков выкатили свои восьмиосные транспортеры с «Тополями» и «Ярсами». Наконец, привели в полную боеготовность части Северного и Балтийского флотов, Западного военного округа, ВДВ и спецназа. Вот это уже серьезно. Участвуют 80 тыс. человек, 3360 единиц техники, 41 корабль, 16 подлодок и 220 самолетов и вертолетов.

Десантура высаживается под Печенгой, занимает Землю Франца-Иосифа, Северный флот выходит в Атлантику, Балтийский примеривается к Датским проливам, а дальняя авиация - к Норвегии, Исландии и Великобритании. Что ни говори, а это напоминает сценарий 80-х годов - контрудар СССР в ответ на агрессию НАТО. Он нарушал весь баланс сил на европейском театре военных действий. Правда, сил у Союза нерушимого было куда больше. Однако с тех пор у нас появились «Искандеры» и С-400, что позволяет с места перекрыть всю Балтику и часть Европы.

Этого сценария и боится НАТО. Так, может, командованию сил США в Европе лучше и впрямь ограничиться агитационным маршем 150 своих солдат по Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Чехии и Германии, который планируется начать в эту субботу? Пусть военные останавливаются в гостеприимных городках, показывая боевую технику местным жителям. Авось убедят их в своей солидарности с ними. А то бедолаги совсем извелись, читая брошюрки с советами, что делать в случае русской оккупации…