Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ28 июля 2016 21:16

Пять опасностей солнца

Солнечные лучи полезны для человека, но в разумных пределах. Большие дозы ультрафиолета превращают ваше лицо-''персик'' в ''печеное яблоко'', родинку в меланому, аллергию в фотосенсибилизацию
А вот Ольгу Бузову обвинили в пропаганде нездорового загара после того, как она опубликовала свои снимки с отдыха на пляже  на своей страничке в соцсети. Фото: Instagram

А вот Ольгу Бузову обвинили в пропаганде нездорового загара после того, как она опубликовала свои снимки с отдыха на пляже на своей страничке в соцсети. Фото: Instagram

ОПАСНОСТЬ ПЕРВАЯ: ФОТОСТАРЕНИЕ

Почему-то принято считать, что загорелая кожа выглядит моложе. Это совсем не так. Ровнее – это да, но не моложе. Наоборот, под воздействием солнечных лучей кожа стареет быстрее. У медиков для этого явления есть даже особый термин – фотостарение.

Чем оно отличается от обычного? Изменениями, которым подвергается эпидермис. Если при обычном, возрастном старении он утонщается, то при фото- происходит, наоборот, утолщение, кожа становится более грубой и сухой, да еще теряется тонус. Сравните сами: такие признаки отсутствуют в защищенных областях, например, кожа под купальником.

Кроме того, при фотостарении происходят другие изменения – появляются родинки, пигментные пятна (лентиго), сосудистые звездочки, фотодерматиты.

Как уберечься: использовать крем с защитными фильтрами SPF, чем он выше (обозначается цифрами – 20, 30, 50), тем больше защита.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

ОПАСНОСТЬ ВТОРАЯ: МЕЛАНОМЫ

Про появление родинок под влиянием солнца мы уже сказали выше. Но помимо простых «мушек» из-за ультрафиолета может возникнуть особый вид злокачественных раковых родинок – меланом. Онкологи еще называют их ''черными метками''.

Больше всего появление меланомы грозит обадателям светлой кожи, а также людям с рыжим или светлым цветом волос. В зоне риска также те, кто перенес серьезные солнечные ожоги в прошлом, имеет много родинок, особенно с неровными краями, и у кого кто-то из близких имел меланому.

Как уберечься: использовать защитный крем и загорать в «правильное время», это означает часы с 9 до 11 или с 16 до 18.

Фото: PHOTOXPRESS

ОПАСНОСТЬ ТРЕТЬЯ: ФОТОСЕНСИБИЛИЗАЦИЯ

Покраснения и высыпания на коже в летние месяцы вовсе не обязательно означают аллергию. Вполне возможно, что у вас фотосенсибилизация. А причина ее появления - кремы и лекарства, вернее, некоторые их компоненты, вызвающие аллергические реакции на солнечные лучи. В отличие от обычного солнечного ожога ее проявления могут держаться на коже несколько лет! И даже спровоцировать обострение кожных заболеваний, таких, как экзема, герпес, псориаз, акне.

Лечиться самостоятельно в таких случаях опасно, только врач сможет назначить правильные препараты внутрь и sun-блокаторы для наружного применения (кремы или лосьоны с защитой от УФ-лучей с индексом до 100).

Как уберечься: проверьте свои кремы, если в их составе находятся следующие веществ, способные вызвать солнечную аллергию, то вы в зоне риска, лучше откажитесь от них хотя бы на время лета: фруктовые кислоты, экстракты липы, петрушки, сельдерея, азулфидин , мускус, бергамотовое, цитроновое, кедровое, сандаловое эфирные масла, бенгальская роза, апельсиновый красный, толуидиновый синий, акрифлавин. А также некоторые антибиотики, тетрациклин и все препараты, его содержащие, ориназ, кордарон, амиодарон, седакорин , эстроген, прогестин, триампур, композитум, аквафор.

Крем с какой защитой необходим вам? Сверяйте по таблице!

Крем с какой защитой необходим вам? Сверяйте по таблице!

ОПАСНОСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ: ГИПЕРКЕРАТОЗ

Вроде на дворе далеко не зима, а у вас кожа шершавая и грубая, будто целый день шли против ветра в студеную зимнюю пору? Вполне возможно, у вас проявился гиперкератоз. Он возникает, когда солнце стоит в зените и чувствительная кожа не справляется с влиянием палящих лучей, подобно черепахе прячется в панцирь - при этом верхний слой эпидермиса становится жестким и утолщается.

Как уберечься: опять же, защищайте кожу средствами с УФ-защитой. На пляже загорайте под тентом. Умывайтесь с помощью молочка или пенки, а мыло приберегите до лучших времен.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

ОПАСНОСТЬ ПЯТАЯ: СУХИЕ СЕКУЩИЕСЯ ВОЛОСЫ

На солнце портится не только кожа, но и волосы, они становятся ломкими и сухими. Морская и хлорированная вода тоже не лучшим образом сказывается на состоянии шевелюры. Хлор сушит и обесцвечивает волосы, особенно крашеные. Примерно так же действует и соленая вода, особенно в сочетании с ультрафиолетовым воздействием.

Как уберечься: загорайте с покрытой головой, используйте защитные средства для волос, после бассейна или моря промывайте шевелюру пресной водой и после наносите бальзам. Для укладки используйте средства легкой текстуры, при этом для сухих волос лучшим вариантом станут муссы и пенки, а для жирных - спреи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Десять правил идеального загара

Аристократическая бледность – дань моде средних веков, в наше время загорелая кожа говорит о здоровье обладателя, придавая телу красивый, спортивный и подтянутый вид. Мы узнали, как уберечь кожу от ожогов и получить красивый загар (подробности)

Как есть, пить и загорать, чтоб от зноя не страдать

Кандидат медицинских наук Александр Котровский рассказал нам, как правильно одеваться, чтобы не страдать от жары. Продолжаем печатать советы доктора о том, как легче перенести зной. Загорать надо. Под воздействием ультрафиолетовых лучей в коже вырабатывается витамин D, необходимый для усвоения кальция. Однако избыток витамина D так же чреват, как и недостаток. Загар - коричневый пигмент меланин - естественная защита организма от лишнего ультрафиолета. Все, человек свою дозу солнечного витамина получил! Я проводил эксперимент на Черном море (подробности)