
В Хабаровске сегодня ночью был застрелен бурый медведь. Обезвредили хищника сотрудники ОМОНА.
- Медведь пробрался в ТЦ "Подсолнух", который находится в районе улицы Флегонтова, сегодня ночью. Был уже где-то первый час. Он разбил витрину. Ловили его сотрудники полиции и ОМОН, - рассказал "КП-Хабаровск" источник в правоохранительных органах.

Фото: Архив "КП".
Первые сообщения о том, что возле арены "Ерофей" разгуливает косолапый поступили в полицию в 12 ночи.

Фото: Архив "КП".
- На место происшествия были незамедлительно направлены наружные наряды полиции, а также сотрудники ОМОН УМВД.Более 7 экипажей ДПС, ППС и вневедомственной охраны оцепили место нахождение хищника и предупреждали случайных прохожих об опасности.В момент, когда хищник вломился в здание, там находился персонал магазина. Люди не пострадали, - пояснили в пресс-службе краевого УМВД.
- Полицейские загнали зверя на территорию детского сада.Медведь получил травму, разбивая стекло, что усилило его агрессивность. Хищник представлял реальную опасность для жизни и здоровья граждан и сотрудники полиции произвели несколько выстрелов на поражение.Тушу убитого медведя полицейские передали прибывшим на место происшествия охотоведам.В настоящее время по данному факту проводится проверка, - отметили в пресс-службе полиции.
Стоит заметить, что реакция общественности на убийство косолапого весьма неоднозначна. В итоге мнения разделились на два лагеря: тех, кто "за" отстрел хищников, которые вламываются к людям, и на тех, кто "против" жестокого обращения с животными. "Комсомолка" уже писала ранее о том, что в этом году в крае наблюдается небывалый наплыв косолапых, в связи с чем в Минприроде края было решено увеличить количество разрешений на отстрел хищников. Напомним, что массовый выход зверей к людям связан с плохой кормовой базой. Особенно рьяно против убийств медведей выступают зоозащитники региона, которые намерены поднять вопрос на самом высоком уровне:
" На уровне страны мы поднимали вопрос о том, что на территории края остаются сиротами медвежата, которых вполне можно реабилитировать для последующего выпуска в естественную среду обитания. Нам было обещано создать в крае реабилитационный центр для подобных животных или модернизировать уже имеющийся «Утес». На данный момент ни нового центра, ни создания соответствующих условий на территории старого мы не наблюдаем. Между тем решение сложившейся проблемы с так называемыми конфликтными медведями, среди которых есть и медвежата-первогодки, не терпит промедления. Только за последнюю неделю, согласно звонкам местных жителей в нашу организацию, на территории Хабаровского и Бикинского районов было замечено более десятка медвежат, которые занимались поиском пищи в непосредственной близости от жилых домов. Несколько таких малышей были насмерть сбиты автолюбителями. Мы категорически против того, что нуждающиеся в помощи специалистов животные подвергаются уничтожению. Кроме этого, мы считаем, что реабилитацией медвежат-сирот должны заниматься только соответствующие специалисты с накопленным опытом работы в данной сфере. Такие специалисты есть в ИВЭП ДВО РАН"

Фото: Архив "КП".
- В этом году была очень тяжелая зима, а до этого еще и масштабное наводнение. Одно наложилось на другое. Основная причина выхода медведей к людям - это пустая тайга, хищникам нечего есть. Поэтому животные идут туда, где чем-то можно перекусить, - огороды, помойки, дома и так далее, - рассказывает «КП-Хабаровск» Эдуард Круглов, директор центра реабилитации диких животных «Утес». - Мы сами вынуждаем хищников приближаться близко к селам и городам. Уничтожаем лес, их кормовую базу.
Справка «КП»
В Хабаровском крае обитают два вида медведя: бурый, и гималайский. Питаются медведи и мясом, и растительностью. Гималайский медведь обитает только в южных районах края, в зоне кедрово-широколиственных, кедрово-еловых и широколиственных лесов. Численность его составляет 2700 особей. Зверь более приспособлен к пище растительного происхождения, и считается, что представляет меньшую опасность, чем бурый медведь. Бурый медведь обитает на всей площади края, за исключением безлесных пространств. Его численность - 13800 особей. Зверь более склонен к хищничеству.