Премия Рунета-2020
Хабаровск
+6°
Boom metrics
Общество19 октября 2015 8:00

Жители Хабаровского края включили режим жесткой экономии

По всей стране проводятся соцопросы, цель которых выяснить, как людям живется в режиме санкций. «Комсомолка» провела свой опрос общественного мнения и выяснила, как хабаровчане распоряжаются своим бюджетом в последнее время (ИНФОГРАФИКА)
http://vz.ua/news/

http://vz.ua/news/

Фото: Архив "КП"

В опросе участвовали в основном молодые люди, в возрасте от 23 до 30 лет. То есть основной кадровый резерв. Многие признались, что еще года полтора назад жить было, как говорится, лучше и веселее. Сейчас кто-то вовсе лишился работы, а у кого-то зарплату платят с задержкой и не полностью. Экономить приходится всем, а многим еще и на всЕм. Наши респонденты отметили, что ценник подскочил на продукты, развлечения, запчасти, косметику и бытовые товары.

- Раньше, отправляясь, к примеру, в крупном супермаркете к отделу бытовой химии с тысячей в кармане, я могла приобрести: питание для животных - 14 пакетиков, наполнитель, чистящие средства, шампунь, кондиционер, освежитель воздуха, прочие средства для ванной комнаты, губки для посуды, зубную пасту, лосьон для ополаскивания полости рта, средства гигиены, тушь, румяна, лак для волос, краску для волос - и спокойно уложиться в эту сумму. Теперь, даже вычеркнув половину из перечисленного, в тысячу я не уложусь, - говорит хабаровчанка Светлана Гавреева. - Пыталась уже покупать бюджетные товары - меньше 800 рублей не выходит, как ни крути, и при этом в половине необходимого я себе отказываю. Тушь растягиваю на три-четыре месяца, а раньше раз в месяц меняла. Туалетную воду вообще не покупаю, перестала пользоваться помадой.

Из инфографики (см. ниже), составленной «Комсомолкой» на основании опроса, видно, что больше всего жители Хабаровска порезали свои расходы на одежду. Видимо, слово «шопоголик» временно вышло из моды. Многие сократили количество походов в кафе, пиццерии и кино, отказываются от развлечений выходного дня. Немалый процент тех, кто ни в чем себе не отказывает, внушает оптимизм, что еще не все потеряно. В еде, в частности в мясе, себе смогли отказать лишь 4,3%. Также многие не силах перестать есть колбасу и деликатесы, хотя и тут представители торговых сетей наблюдают просадку по реализации. Около 5% респондентов начали отказывать себе в сладостях. Продажи конфет и печенья, по оценкам торговых сетей, упали на 13,2%. Сырами баловать себя хабаровчане стали реже, из-за этого спрос на них упал аж на 18%. Однако радует то, что жители региона не перестали читать (отказ от покупки книг только у 2,1%). Но расстраивает, что пить меньше не стали (только 4,3% отказались от покупок алкоголя).

автор:Елена ШАКИНА

автор:Елена ШАКИНА

Фото: Архив "КП"

Когда жить, если не сейчас?

Для молодых людей нынешняя ситуация с финансами - настоящая трагедия. У некоторых буквально рушится мир вокруг. К примеру, один из респондентов признался, что кризис пагубно влияет на его личную жизнь. Из-за проблем с деньгами хабаровчанин вынужден отложить свадьбу на неопределенный срок, а от своей девушки все чаще слышит обвинения в жадности.

- Рост цен, конечно, сказался на качестве жизни, - делится хабаровчанин Геннадий Тагохин. - Никуда не хожу уже, как раньше. Разве что в кино раз в два месяца. Чтобы сохранить деньги, вместо нормальных обедов ем покупную лапшу. Денег все равно нет вообще. Куда уходят - непонятно. Вот так и живем.

От высоких цен страдают сами магазины и предприятия. Вслед за долларом подскочило все, в том числе и аренда. А там, где рост ренты, автоматически поднимается ценник и на товары с услугами. В тех же парикмахерских подстричь челку можно было за 100 рублей, а теперь 150. В цене выросли и стрижки, солярий, маникюр и педикюр. Рост разный, в среднем - на 50 рублей. В поисках более выгодного предложения покупатели двинулись в дисконт-центры, небольшие брендовые магазины, где ценник на одежду и обувь в два, а то и три раза меньше, чем в крупных торговых центрах.

- Я стала чаще делать покупки в Интернете. Речь идет об одежде. Не все там, конечно, дешевле, но обувь, к примеру, очень приличную можно найти за 2000-3500 тысячи, и это зимняя обувь!К тому же там постоянно действуют какие-то акции и промо-коды. Единственный минус - ждать посылку в Хабаровск приходится порой до 12 дней, и доставка иногда платная. Но все равно дешевле выйдет, - говорит Елена Шестерина. - К тому же сейчас многие интернет-магазины предлагают услугу примерить разные размеры, подходящий оставить, а остальное вернуть, причем все это бесплатно. Вообще, многое сейчас в Интернет уходит. Разве что помидоры еще там не заказываем.

Раздаем бесплатные советы

Есть пара способов оптимизировать свой бюджет. Во-первых, экономим на воде. Вместо того чтобы плескаться в ванной, моемся под душем. Чиним протекающие краны и унитаз - счетчик перестанет мотать лишние кубометры. Обед на работу готовим себе сами, а не ходим в столовки или в кулинарные отделы супермаркетов. Потратив вечером полтора часа, вы сэкономите 150-200 рублей на обеде. Отказываемся от колбас и сосисок. Выгоднее выйдет купить тот же фарш, стоит он дорого, но расходуется экономнее. Если кто-то мечтал стать вегетарианцем - удачное время наступило. Одежду покупаем на распродаже или в интернет-магазине. Экономить на здоровье - дело неблагодарное. Но можно сэкономить на лекарствах, покупая более дешевый аналог, но с тем же действующим веществом. Практика показала, что экономия порой достигает до 50 %. Для женщин появился повод научиться шить. К тому же вдохнете жизнь в застоявшуюся бабушкину швейную машинку. Купить ткань и сопутствующие аксессуары куда дешевле,чем подыскивать уже готовое изделие в магазине, пытаясь втиснуть его в рамки бюджета. Как пример, за трикотажную юбку-карандаш в бюджетном магазине вы заплатите от 1000-1500 рублей. Сшить же самой можно за 500-600 рублей. Пользуйтесь дисконтными картами, дающими право на скидку 5,10,15%. Для сильных духом и телом как вариант можно устроиться на вторую работу или фриланс. Найдите применение своим талантам. К примеру, если вы хорошо знаете английский или китайский, почему бы не давать частные уроки?

Многие хабаровчане начали вспоминать про дачи и огороды и овладевать заново навыками сельского хозяйства. За прошедший год регистрация земельных участков увеличилось почти втрое. Люди занимаются огородами не ради развлечения, а в целях экономии, заготавливая соленья и консервированную продукцию собственного производства на зиму. Так что, пожалуй, магазины садового инвентаря - единственные, на ком кризис отдохнул.