Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Наука24 декабря 2015 22:00

Накануне Года Обезьяны обезьяны начали свистеть

Ученые поражены способностями некоторых орангутанов [видео]

Первой свистнула Бони 30-летняя самка орангутана, которая живет в США - в Смитсоновском национальном зоопарке. Она умна, общительна. Охотно рисует, если дать ей холст, краски и кисти. Картины, кстати, продаются по 1200 долларов за штуку.

Картина, созданная Бони, ее подругой Кноби (тоже самка орангутана, но не свистит) в соавторстве со Сью Бак ( самка человека, художница).

Картина, созданная Бони, ее подругой Кноби (тоже самка орангутана, но не свистит) в соавторстве со Сью Бак ( самка человека, художница).

Но тут самка вдруг изумила до крайности. Начала свистеть. И отнюдь не спонтанно порождать случайные звуки, лишь отдаленно напоминающие свист. Бони свистит отчетливо, осмысленно и намеренно. Как человек.

Изумляет ученых следующее: из млекопитающих свистят только люди и суслики. И больше никто. Разве что, если верить легендам, свистит "снежный человек" - громко, как соловей-разбойник. Но само его существование под большим вопросом. А за обезьянами такой способности не замечали.

Исследователь доктор Серж Уич (Dr. Serge Wich), описавший феномен Бони в научном журнале "Приматы" (Primates), уверяет: самка орангутана научилась свистеть от работника зоопарка, который убирал ее клетку. И насвистывал, орудуя метлой. Это - второе обстоятельство, достойное удивления. А именно то, что обезьяна освоила подражание звукам, когда ее никто специально не обучал.

Бони охотно свистит. В свое удовольствие, а не за вознаграждение. Что, как полагают ученые, свидетельствует о весьма развитой способности приматов к обучению и подражанию.

Тильда: осваивает художественный свист.

Тильда: осваивает художественный свист.

Словно бы в подтверждение столь лестного мнения засвистела Тильда - 50-летняя самка орангутана, которая живет на другом конце света в Германии в Cologne Zoo. От кого она набралась, пока не установлено - Тильда сменила несколько европейских зоопарков. Но засвистела только в последнем. К чему бы это? В честь наступающего года обезьяны?