Премия Рунета-2020
Хабаровск
+4°
Boom metrics
Экономика17 марта 2016 7:01

Развитием аэропорта Хабаровска заинтересовались ученые из Японии

Детально изучить на месте инвестиционную привлекательность аэровокзала дальневосточной столицы, входящего в проект площадки ТОСЭР, приехали ученые из Японии

Делегация иностранных представителей институтов экономических исследований ERINA и ROTOBO побывала в аэропорту Хабаровск (Новый) и на площадке ТОСЭР, в рамках изучения и ознакомления с проектом модернизации крупнейшего аэропорта Дальневосточного федерального округа РФ.

Хабаровск посетили Хирофуми АРАИ, директор исследовательского отдела Института экономических исследований стран Северо-Восточной Азии (ERINA), а также Дайсукэ САИТО, заместитель директора Института экономических исследований ROTOBO (Японской ассоциации по торговле с Россией и Восточной Европой).

Эксперты очень внимательно изучали представленные механизмы ТОСЭР, которые могут стимулировать экономическое развитие нашего региона. Представители ОАО «Хабаровский аэропорт» входящего в проект в составе ТОСЭР «Хабаровск» рассказали иностранным ученым детали проекта комплексного развития международного аэропорта Хабаровск (Новый).

Гости из Страны восходящего солнца получили полную информацию о продготовке к реконструкции и оценили масштаб реализации комплексной программы развития аэропорта. Напомним, в рамках проекта комплексного развития международного аэропорта Хабаровск, за счет средств федерального бюджета осуществляется реконструкция аэродромного комплекса «Новый», в соответствии с Федеральной целевой программой «Развитие транспортной системы РФ (2010-2020 годы)».

Параллельно реконструкции аэродрома за счет частных инвестиций осуществляются работы по реализации проекта строительства нового пассажирского терминала и концепции AirCity, предполагающей строительство гостиничного, выставочного и торгово-развлекательных центров на прилегающей к аэропорту территории.

Мнение представителей научно-исследовательских институтов очень весомо для бизнесменов страны Восходящего солнца, поэтому визит иностранных экспертов на площадки ТОСЭР это важная часть развития партнерских отношений между странами.

Справка КП: Международный аэропорт Хабаровск (Новый) - крупнейший аэропорт Дальневосточного федерального округа. Главным оператором по наземной деятельности в нем является ОАО «Хабаровский аэропорт». Акционеры ОАО «Хабаровский аэропорт» - ЗАО «Кварц-Инвест» (79%), Panadero Investments Ltd. (11%) и Корпорация «Международный аэропорт Инчхон» (10%).