Премия Рунета-2020
Хабаровск
+8°
Boom metrics
Общество6 апреля 2016 9:45

Жена экс-губернатора Корякского АО Владимира Логинова: «Мы не хотели самопиара, а только привлечь внимание к проблемам инвалидов»

Видеоролик, на котором пожилой мужчина без ноги ползком «штурмует» поликлинику в Хабаровске, облетело весь Интернет
Авторы (2):
Тимофей СУЩЕНКО
Добираться до кабинета врача Владимиру Логинову пришлось буквально на коленях
Фото с сайта Губерния

Добираться до кабинета врача Владимиру Логинову пришлось буквально на коленях Фото с сайта Губерния

Таким вот унизительным способом бывшему главе Корякского автономного округа пришлось добираться до кабинета врача, который находится на четвертом этаже медучреждения.

фото с сайта Губерния

фото с сайта Губерния

Сначала Владимир Логинов при помощи своей жены пытались подняться по самодельному (!) пандусу. Без проблем не обошлось, пришлось обращаться за помощью к другим пациентами. Но как оказалось, на этом преодоление полосы препятствий для мужчины не закончилось. Чтобы добраться до врача-сурдолога предстояло «покорить» узкий больничный лифт, который как оказалось просто не приспособлен под инвалидные коляски. Итог — видео, на котором мужчина без одной ноги ползком забирается в кабинет лифта собирает тысячи просмотров и сотни возмущенных комментариев. «Комсомолка» связалась с Галиной Логиновой, женой Владимира, чтобы все-таки выяснить, почему 61-летний мужчина был вынужден буквально ползти на прием к врачу.

- Начало этой истории было положено еще два года назад. Мы тогда проходили освидетельствование у сурдолога. Нам дали заключение для инвалидности. То ногу сначала ампутировали, а потом он и вовсе оглох. В первый раз в этой поликлинике №1 мы тоже ползали на четвереньках. Но тогда в него еще не была ампутирована, он был в окровавленном лангете и не мог стоять на ногах. Вот мы точно также доползли до лифта, тогда я просто расплакалась. В тот раз я поднялась к заместителю главного врача, - рассказывает «Комсомолке» Галина Логинова, жена экс-губернатора Корякского автономного округа (ныне Камчатка). - Заместитель мне сказала, что, к сожалению, у них в поликлинике нет таких средств, чтобы поднять инвалида на третий этаж. Тогда нам помог незнакомый мужчина. Прошло два года. У меня было направление социальной защиты края на изготовление индивидуальных вкладышей для слухового аппарата и Володе нужна была справка, заключение сурдолога. Я поехала в январе снова в эту в поликлинику и обратилась к сурдологу. Врач мне сказала, что у них нет такой возможности, и что больные сами с помощью родственников как-то поднимаются на верхний этаж. Я попробовала опять обратиться к заму главного врача, но ее не было на месте. Сурдолог тогда сказала, что слепки она может спуститься и сделать на первом этаже, но нужно ведь было получить еще и справку для инвалидности. А для этого необходимо пройти аудиограмму на специальном аппарате. Его вниз никак нельзя вынести. Я спросила можно ли вызвать специалиста на дом, сказали, что такой возможности нет. Я приехала домой, позвонила в социальную защиту и задала вопрос, чьи проблемы доставить инвалида к врачу в здании поликлиники. Мы уже привыкли, что если вызываем «скорую», то вместе с соседями выносим Владимира на носилках. В соцзащите мне ответили, это проблема поликлиники.

Журналисты «КП-Хабаровск» побывали в поликлинике и посмотрели место раздора. Перед входом на стене маячит большая желтая кнопка для вызова специалиста поликлиники на помощь инвалидам. На звонок выходит женщина и недоуменно смотрит на нас:

- Вы нажимали?

- Мы просто проверить. Думали не работает, - объясняем.

- Ну, что проверили? - спрашивает дама с регистратуры.

- Проверили, - констатируем.

- А теперь не балуйтесь, а то охрану позову, это не для вас повесили, - раздраженно заявляет медик и уходит.

Та самая кнопка, которую в поликлинике сделали специально для колясочников, чтобы тем не приходилось заезжать в здание

Та самая кнопка, которую в поликлинике сделали специально для колясочников, чтобы тем не приходилось заезжать в здание

Фото: Тимофей СУЩЕНКО

Тем не менее, по словам Галины Логиновой, в тот день приехав в условленное время, в поликлинику они попали с трудом.

- Дверь полностью не открывалась и коляска не могла проехать. Я пошла искать сестру- хозяйку, сказал а,что не можем открыть дверь. Она дала нам отвертку. Один из мужчин помог таким образом открыть дверь. Потом начались проблемы с пандусом, мы на него не могли заехать. Нам опять помог мужчина, - продолжает Галина Логинова. - Каталку нам тоже не предоставили, сказали что она поломалась и ремонту не подлежит. С регистратуры выкатили маленькую коляску. Я спросила про ее прочность, какой вес она выдержит. Нам не смогли ответить. Мы не стали пересаживать Владимира в эту коляску, чтобы она не развалилась. Мы добрались до лифта и он в него уже ползком...

В поликлинике первой краевой больницы такому скандалу, естественно, не обрадовались, однако и поделать ничего не могут.

- Нас пришла после этого видео проверила прокуратура, - констатирует Елена Гилева, заведующая поликлиникой первой краевой больницы. - Видимо накажут. А что мы сделаем, если денег на ремонт здания пока нет. Мы три года делали проект реконструкции, где для колясочников даже грузовой лифт предусмотрели. Что до тех, что есть, но не приспособлены они, не приспособлены, слишком узкие шахты.

И действительно, в маленькой кабине едва умещаются три взрослых человека, а в узкие двери тучным людям приходиться входить чуть-ли не боком.

- Мы прекрасно понимаем проблему и делаем все что можем, так как финансирование ремонта не в нашей власти, - продолжает заведующая. - Поэтому, пока вопрос решается мы сделали из подручных материалов небольшой пандус, установили кнопку вызова сотрудника поликлиники на улице и купили кресло маленькое на котором можно въехать в лифт, но оно может выдержать человека до 100 кг весом поэтому уже два раза ломалось. Но мы все равно предоставляем его инвалидам. Да и с родственниками пациентам созванивались и мы им объясняли ситуацию. Но, как говориться, что получилось, то получилось.

Галина Логинова тоже не особо рада такой огласке, ту самую съемку в январе вела вовсе не она, а посторонняя женщина. Видимо для пациентов было дико наблюдать за таким. Как выяснилось, к хабаровским журналистам видео попало случайно, пройти мимо такой горячей новости корреспонденты не могли.

- У меня не было цели это все снять и уж тем более придать такой широкой огласки. Я хотела отправить его министру здравоохранения РФ, - продолжает Галина Логинова. - Владимир согласился на интервью с условием что его лицо закроют, а о бывшей должности промолчат. Он просто хотел поднять проблему инвалидов. Если к экс-чиновникам такое отношение, то что говорить о простых людях? Пусть эту систему уже приведут в порядок. Хотя бы пандусы сделают. Мы не для себя это сделали, я не писала никуда никаких заявлений, никуда не обращалась, не ставила целью самопиар. Как сообщил «Комсомольской правде в Хабаровске» глава краевого Минздрава Александр Витько, с заведующей поликлиникой первой краевой больницы Еленой Гилевой трудовые отношения закончены, она уволена.

Справка «КП»

Владимир Логинов являлся главной администрации Корякского автономного округа с03.12.2000 года по 09.03.2005 год. Стал первым главой субъекта Федерации, который был отстранен от должности президентом РФ. Образование получил на геологическом факультете Иркутского государственного университета. По специальности инженер-геолог. Имеет звание «Почетный разведчик недр». В марте 2004 года Владимир Логинов баллотировался на новый срок в губернаторы округа. Победил во втором туре. Однако ровно через год, весной 2005 года был снят с поста губернатора.