Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество27 апреля 2016 13:52

В самолеты пустят пассажиров с водой

Запрет на пронос жидкости хотят снять
Авиапассажирам разрешат проносить свою воду на борт.

Авиапассажирам разрешат проносить свою воду на борт.

Фото: EASTNEWS/AP/FOTOLINK

Замруководителя Ространснадзора Владимир Черток рассказал, что современные средства безопасности могут сканировать закрытые бутылки. Нет нужды оставлять ограничения на провоз в ручной клади воды.

По словам эксперта, две недели назад в Международной организации гражданской авиации (ИКАО) прошло заседание специалистов, на котором было принято соответствующее решение.

- Есть уникальное устройство, уже сертифицированное в России, даже бутылку не надо открывать. Прислоняют к ней с наружной стороны и определяют, что там жидкость не взрыво- и не пожароопасная, - заявил в интервью журналистам Черток.

Осталось дождаться, чтобы во всех аэропортах страны были установлены эти «уникальные устройства». Так как терминалы часто находятся в частных руках, то решение будет принимать хозяин объекта. Ну или федеральные власти принудительно заставят всех поставить анализаторы воды (пока это не сделано). А без нового аппарата снимать ограничения на пронос жидкости нельзя.

- Мне кажется, ограничения можно было бы оставить, - заявил «КП» Главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров. - В бутылке может быть не только горючая или взрывчатая жидкость — там можно развести биологически опасные вещества. Если выбирать между удобством полета и его безопасностью, я все-таки за безопасность.

Сейчас, если в аэропорту не введены дополнительные меры безопасности, пассажирам разрешается провозить в ручной клади не больше литра жидкости. При этом, вода должна быть в таре по 100 миллилитров максимум.

Напомним, перед Олимпиадой в Сочи власти ввели повышенные меры безопасности. Тогда людям вообще не разрешали брать на борт жидкость.