Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Наука27 апреля 2016 17:30

Для молодых время замедляется, для пожилых - летит быстрее

С годами мгновения начинают свистеть совсем уж как пули у виска

Как быстро летит время! На удивление, это отнюдь не образное - стариковское - выражение. Пожилым людям и в самом деле так кажется: мол, не успели оглянуться, а уже опять зима.

В том, что с годами восприятие времени меняется, убедились бразильские ученые. Они набрали несколько сотен добровольцев в возрасте от 15 до 89 лет и попросили их отсчитать в уме 120 секунд.

Испытуемые, которым было от 15 до 29 лет, отсчитывали 120 секунд в среднем за 115 секунд. В группе, которая объединяла людей от 30 до 49 лет, 120 секунд проходили за 96 секунд. А для тех, кому было за 50, пролетали за 86 секунд. Разница между оценками молодых и пожилых почти 25 процентов. Стало быть, у стариков час длится 45 минут, месяц - 3 недели, а год - 9 месяцев.

Полученные результаты шли вразрез с тем, которые получали другие исследователи. У других выходило, что время ускорялось и пролетало незаметно для тех, чей мозг был сильно загружен - нужно было решать одновременно несколько задач. А у тех, кто концентрировался на течении времени - следил за пролетающими мгновениями - оно наоборот растягивалось.

В причинах обнаруженного феномена бразильцы не разобрались. Лишь предположили, что пожилые люди, сознавая, что жизнь не вечна, подсознательно торопились во всеми везде. Даже отсчитывая секунды.

Кстати, аналогичные эксперименты несколько лет назад провели ученые из университета Пенсильвании, создав условия для замедления времени.

Экспериментаторы собрали две группы - 20 курильщиков и 22 некурящих. И попросили оценить, сколько времени пройдет с момента, как они услышат слово "начали" до команды "стоп". Первоначально обе группы показали примерно одинаковые результаты. Но после дня воздержания, по оценке большинства курильщиков, временной интервал стал намного больше. Хотя он длился те же 45 секунд. Оказалось, что в среднем, протяженность времени в их восприятии увеличилась примерно на 50 процентов.

Властелины времени.

Властелины времени.

ВМЕСТО КОММЕНТАРИЯ

Внутренний хронометраж

Безусловно, какие-то часы у нас внутри есть. "По крупному" организм отсчитывает так называемые циркадные ритмы - периоды сна и бодрствования в пределах суток. Отмеряет и совершенно крохотные - миллисекундные промежутки, необходимые для осуществления моторных функций. То есть, движений.

- Биологические основы этих процессов более-менее ясны, - говорит Джон Уирден из Стафордширского университета (Англгия). - Но никто пока до конца не разобрался с часами, которые отсчитывают организму секунды и минуты. Теми, которые как раз и позволяют нам ощущать течение времени. Лишь недавно в мозгу были обнаружены области, специализирующиеся на таком хронометраже. Но единодушного мнения по поводу того, как устроен сам механизм, нет.

Одни считают разумной модель, которая предполагает существования некого "водителя ритма" - одного устройства, похожего, по сути, на кардиостимулятор. Мол, оно излучает импульсы, последовательность которых записывается в особом накопителе - словно бы на магнитофонную ленту. И оценивая, сколько времени пришлось ждать, скажем, автобус, караулить закипающий чайник, отсчитывать в уме секунды, мы каждый раз "прокручиваем" эту ленту.

Другие полагают, что механизм гораздо сложнее. И в хронометраже участвует не какой-то один, а сразу несколько отделов мозга. Иными словами, внутренние часы большие - чуть ли не на всю голову. Якобы об этом свидетельствуют компьютерные томограммы.

Своеобразный "маятник", похоже, расположен в отделе мозга под названием полосатое тело. А "шестеренки" и "стрелки", на которые он влияет, вроде бы распиханы по лобным долям. Те отвечают и за сами наши действия, и за подготовку к ним, за внимание, память, даже эмоции, генерируя при этом волны электрической активности. Они в свою очередь снова попадают на полосатое тело. В результате такого процесса - "туда-сюда", возможно, и идет отсчет времени. Не исключено, что при определенных условиях "маятнику" влияет на "шестеренки со стрелками" - переводит их. Или наоборот, они то тормозят, то ускоряют "маятник". И тем самым искажают восприятие.