Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Общество28 апреля 2016 11:04

Тело «русского Рембо» нашли и вернули на родину

В этом нашим военным помогли сирийские курды
Авторы (2):
Ержан УТЕГУЛОВ
Президент присвоил Прохоренко звание Героя России (посмертно)

Президент присвоил Прохоренко звание Героя России (посмертно)

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

«Комсомолка» уже рассказывала о подвиге российского офицера спецназа Александра Прохоренко, который в марте 2016 года погиб в Сирии при освобождении Пальмиры. Почти неделю старший лейтенант в отрыве от своего подразделения выявлял штабы и лагеря боевиков ИГ (запрещенной в РФ террористической организации), выдавая координаты для ударов российскими самолётами. После того, как боевики его обнаружили и окружили, Прохоренко, вызвал огонь на себя. Президент присвоил Прохоренко звание Героя России (посмертно). А в западной прессе Прохоренко уже назвали «русским Рэмбо».

Но до последнего времени не было известно, где находится тело погибшего офицера. Хотя и командование нашей группировки в Сирии, и посольство России, и сирийская разведка не прекращали попытки найти его.

Представители нашего командования обратились и к самым разным вооруженным группам в Сирии с просьбой помочь найти тело офицера. «Включили» свою разведку и курды. И именно им удалось выйти на контакт с отрядом ИГ, который ранее воевал под Пальмирой. Игиловцы попросили курдов в обмен на Прохоренко выдать им тела убитых в тот же день и в том же месте боевиков.

Вот как об этом рассказал журналистам Ридур Халиль, представитель курдских отрядов народной обороны:

- Мы сумели получить тело российского военного, убитого под Тадмором (Пальмирой по-арабски. - Ред.) в результате переговоров с террористами ИГ. Тело было передано российской стороне.

Тело офицера с авиабазы Хмеймим военно-транспортным самолетом переправили в Россию. После судебно-медицинских экспертиз похороны Героя состоятся на его малой родине - в селе Городки Оренбургской области.

Тем временем соцсетях появилась расшифровка последних переговоров старшего лейтенанта с командиром. У «Комсомолки» есть подтверждение ее подлинности:

«Командир, я окружен. Они здесь. Я не хочу, чтобы они меня утащили в плен. Запрашиваю атаку с воздуха. Они будут издеваться надо мной. Я хочу умереть достойно. Хочу, чтобы все эти ублюдки погибли вместе со мной. Исполните мою последнюю волю - запросите атаку с воздуха. В любом случае они убьют меня. Они здесь. Это конец, командир. Расскажите моей семье, что я сражался, но не мог больше ничего сделать. Пожалуйста, позаботьтесь о моей семье, отомстите за меня».

В Смоленске память офицера увековечат на памятной доске на здании Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил РФ им. Маршала Советского Союза А.М. Василевского, которую Александр окончил с отличием. А жители села Городки решили назвать одну из улиц именем Прохоренко.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Родителей Александра Прохоренко оповестили о том, что тело погибшего героя доставлено в Россию

Сегодня стало известно о том, что тело погибшего в Сирии Александра Прохоренко передали России. Бесстрашный офицер из оренбургской глубинки направлял российскую авиацию на позиции ИГИЛ у древнего города Пальмиры, но оказался в окружении террористов. Не желая погибать без борьбы, он приказал командованию сбросить бомбы на свое месторасположение и погиб от взрыва.

- Родителей Саши уже оповестили о том, что в ближайшее время его тело привезут в Городки. Точная дата похорон неизвестна, но говорят, что все произойдет в начале мая, - рассказывает директор Городецкой средней школы Тюльганского района Оренбургской области Сергей Даньшов. – Александр Николаевич и Наталья Леонидовна находятся в смятении, переживают по поводу случившегося, поэтому у них нет сил даже поговорить. Мы, односельчане, тоже скорбим. Прощание будет проходить по всем христианским ритуальным обрядам.

КСТАТИ

Парад Победы - для французов, отдавших ордена русскому герою

Чета французов Маре передали вдове павшего бойца собственные семейные реликвии времен Второй Мировой: орден Почетного Легиона (принадлежавший отцу главы семейства, состоявшему в движении Сопротивления), а также Военный Крест с Пальмовой ветвью, когда-то врученный его дяде, пилоту бомбардировщика (подробности)