Премия Рунета-2020
Хабаровск
+16°
Boom metrics
Общество27 апреля 2016 22:12

Совет Федерации одобрил Закон о «дальневосточном гектаре»

Для вступления документа в силу его должен подписать президент России
Владимир ДУБРОВСКИЙ

В среду в Москве Совет Федерации одобрил Закон о «дальневосточном гектаре», предварительно проект получил поддержку пяти сенатских комитетов. Как заявил глава Минвостокразвития Александр Галушка, этот закон предполагает максимальную свободу самореализации граждан.

- Гражданин может сам выбирать и формировать свой участок и осуществлять любую деятельность, разрешенную российским законодательством, - подчеркнул министр.

Напомним, каждый гражданин России в соответствии с этим законом может получить в безвозмездное пользование участок земли на Дальнем Востоке площадью до 1 гектара, надел перейдет в собственность или аренду через пять лет, в случае, если он будет использоваться.

- С 1 июня 2016 года участки будут выделяться в пилотных районах дальневосточных регионов, - отметил Александр Галушка.

Согласно документу, этими районами являются Ханкайский район Приморского края, Амурский район Хабаровского края, Октябрьский район ЕАО, Архаринский район Амурской области, Намский улус Республики Саха (Якутия), Ольский район Магаданской области, Усть-Большерецкий район Камчатского края, Тымовский район Сахалинской области и Анадырский район Чукотского автономного округа.

Вся информация о земле вносится в базу данных в сети Интернет – НаДальнийВосток.рф

С 1 октября 2016 года свой гектар смогут получить дальневосточники на всей территории ДФО, а с 1 февраля 2017 года такую возможность получат все граждане России.

По словам губернатора Еврейской автономной области Александра Левинталя, закон должен стать инструментом привлечения и закрепления населения на Дальнем Востоке.

- Это как раз в ту «копилку» привлекательности дальневосточных рубежей для приезда сюда различного рода специалистов, - отметил губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. - Они сюда приезжают - мы им предлагаем хорошую работу, хорошую систему социального обеспечения, а если ещё и бесплатный гектар земли, то это тоже будет стимулом.