Премия Рунета-2020
Хабаровск
+5°
Boom metrics
Экономика30 мая 2016 1:00

Хабаровский край привезет в Петербург инвестиционных проектов на 97 миллиардов

На ХХ Петербургском международном экономическом форуме делегация Хабаровского края представит восемь инвестиционных проектов общей стоимостью 97,3 млрд. рублей.
Делегация Хабаровского края представит 8 инвестиционных проектов

Делегация Хабаровского края представит 8 инвестиционных проектов

Фото: Василий ЗАДУНАЕВ

Речь пойдет как о крупномасштабных планах межрегионального значения, так и о небольших проектах с точки зрения вложений средств.

Как сообщили «Комсомолке» в пресс-службе правительства Хабаровского края, наиболее крупные проекты - строительство в морском порту Ванино на северном берегу бухты Мучке транспортно-перегрузочного комплекса для перевалки угля, в который будет вложено 30,6 млрд. рублей и проект автомобильной дороги «Обход г. Хабаровска км 13 - км 42» стоимостью 37,96 млрд. рублей.

Есть проекты, которые будут реализованы в ТОСЭР «Хабаровск» - это хабаровский сталеплавильный завод стоимостью 4,5 млрд. рублей, в ТОСЭР «Комсомольск» - завод по производству авиакомпонентов с вложением 8,8 млрд. рублей. На модернизацию производственного комплекса группы компаний «Дальэнергомаш» пойдет 1,3 млрд. рублей, на строительство горно-обогатительных комплексов «Нони»- 2,2 млрд. рублей и ГОКа на базе месторождения «Дурмин» - 3,7 млрд. рублей.

Также на экономическом форуме в Санкт-Петербурге будут представлены планы по строительству цементного завода на базе месторождений Ниланского известняка и Сокдюканского глинистого сырья в районе им. Полины Осипенко (7,68 млрд. рублей) и микрозавод для выпуска металлопродукции строительного сортамента (600 млн. рублей).

Стоит вспомнить, что 2013 году на экономическом форуме в Санкт-Петербурге губернатор края Вячеслав Шпорт и президент корпорации JGC Есихирой Сигэхиса обсудили проект строительства тепличного комплекса. В этом году он был введен в строй в ТОСЭР «Хабаровск». И в этот раз ключевыми темами для дискуссий на ХХ Петербургском международном экономическом форуме станут новая экономическая реальность и поиск новых источников роста. Мероприятия пройдет 16-18 июня 2016 года.