Премия Рунета-2020
Иркутск
+1°
Boom metrics
Общество31 мая 2016 4:50

Хитрый ход библиотекарей из Иркутска: книги упаковали в бумагу, а названия заменили загадками

Таким необычным образом они подняли интерес к классической литературе [фоторепортаж, тест]
«…А еще там девушка землю ела» или Знаешь ли ты классическую литературу.

«…А еще там девушка землю ела» или Знаешь ли ты классическую литературу.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

- «История о цветочках, которые до добра не доводят». Это о чем, как вы думаете?

А) О том, как чревато требовать несбыточного? Вот и в сказках про аленький цветочек сказывают…

В) О том, что с весной приходит тополиный пух и прочая аллергия?

С) О вреде аляповатости в дизайне?

Сколь бы логичным вам не показался выбранный вариант ответ, все три – мимо.

Потому как эта загадка…о книгах. Что первое на ум пришло? Опять сказка Аксакова «Аленький цветочек»? А если подумать, напрячь мозговые извилины? Библиотекарь из Иркутска Татьяна Ларионова предлагает на рассмотрение три варианта: а) Шарль Бодлер «Цветы зла»; б) Михаил Булгаков «Морфий» и в) Льюис Кэролл «Алиса в стране чудес». Чтобы узнать правильный вариант ответа , пройдите наш тест.

Он составлен по материалам библиотеки Байкальского государственного университета ( Иркутск) , где и придумали эту акцию. А потом несколько дней устраивали мозговой штурм, чтобы придумать аннотации к книгам. Сами же издания упаковали в плотную оберточную бумагу, чтобы никто раньше времени не увидел имени автора и названия произведения. И дело пошло. Народ в восторге: из 50 книжек к вечеру неразобранными осталось 8. Устроив такое «Свидание вслепую», библиотекари своего добились – они заставили читателей заинтересоваться и снова взять в руки томики классиков.

- Набоковскую «Лолиту» взяли, хотя и читали уже, пушкинскую «Пиковую даму» тоже. И даже «Вия» Гоголя, - рассказывает Татьяна Ларионова. – А Акунина нет. И Артура Конан Дойла тоже. Может, потому что фильмы смотрели. Но угадывали именно этих авторов правильно обычно почти все. И первыми.

Фокус с упаковкой книжек в библиотеке обещают «повторить на бис», с другими изданиями, но только осенью, не раньше. Говорят, трудно нестандартные аннотации придумывать.

-А идея ваша?

-Почти, - смеется. – На каком-то сайте видела сообщение в несколько строк о том, что в одном из американских городов такую акцию проводил книжный магазин. Подумала, что в библиотеке сделать похожее было бы интересно.

Жаль, вариант с оберточной бумагой на расстоянии не проходит, поэтому мы вместе с Татьяной Ларионовой составили тест онлайн. Он прост, как ЕГЭ по литературе в школе: из трех вариантов выбираете, на ваш взгляд, верный. Угадали – ответ будет подсвечен зеленым. Нет – красным. Согласны? Вперед!

Смотрите фоторепортаж:

Угадай, что это за книга! В библиотеке иркутского вуза устроили "Свидание вслепую" с классикой"