Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+25°
Boom metrics
Наука7 июля 2016 10:04

Ростовские ученые изобрели способ распознания педофилов по анализу мочи

Новый метод широко применяется на юге России
Источник:kp.ru
В лаборатории проводится анализ мочи, выясняется количество адреналина в ней.

В лаборатории проводится анализ мочи, выясняется количество адреналина в ней.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

На юге России начали применять уникальный метод выявления педофилов и людей, страдающих другими расстройствами сексуального предпочтения. В этом психиатрам помогает лабораторное исследование мочи.

- Мы применяем его в рамках медицинских судебно-психиатрических экспертиз, - рассказал "КП" один из авторов патента на метод, заведующий кафедрой психиатрии и наркологии ФПК РостГМУ, врач-психиатр Виктор Солдаткин, кстати, ученик известного профессора Александра Бухановского. - Наша практика ведется Ростове, Ставрополе и Краснодаре.

Новый способ заключается в следующем. Вначале у пациента собирают суточную мочу и замеряют количество адреналина в ней. На следующий день ему показывают ряд специфических картинок, на которых изображены различные извращения. Есть наборы снимков, которые могут возбудить педофила или садиста. В каждом по 10 фотографий, которые показывают по 5 секунд, а затем чередуют их с нейтральными изображениями, например, пейзажами. Сразу после просмотра у пациента повторно собирают суточную мочу, и в той же лаборатории тем же методом определяют уровень адреналина. Если после увиденных картинок он повысился в три раза, диагностируют расстройство сексуального предпочтения.

Авторы патента доказали работоспособность этого метода на 106 пациентах, замеченный в каких-либо извращениях. В качестве примера в документе приводится 26-летний мужчина, обвиняемый в развратных действиях в отношении ребенка. По материалам уголовного дела, 29 октября 2010 года он показал на улице свой половой орган 9-летней девочке. Подобное повторилось и в сентябре 2012-го, тогда жертвой демонстрации гениталий стала девочка 13 лет. Допрошенный следователем, мужчина полностью признал свою вину и при этом указал, что он страдает каким-то психическим заболеванием, в связи с которым не контролирует свои действия.

- Я стал обращать внимание на то, что меня тянет мастурбировать, глядя на несовершеннолетних девочек, - рассказывал обвиняемый. - Дома я мастурбировал, представляя девочек, любопытство, с которым они смотрят на мой половой член. Когда я видел девочек в реальности, у меня сразу возникало желание показать им свой половой член, помастурбировать. Я терпел, тогда у меня начинала сильно болеть голова, тряслись руки, я весь нервничал и потел, если не мог сдержаться - то показывал им член, а потом убегал - мне становилось жарко, душно, в голове был туман, я где-то уединялся и мастурбировал, представляя этих девочек, испытывал сильные оргазмы.

Была назначена комплексная судебная психолого-сексолого-психиатрическая экспертиза. Измерили уровень адреналина в моче по описанному методу - его количество во втором сборе превышало первый показатель в 14,25 раз. Пациенту поставили диагноз «Расстройство сексуального предпочтения в форме эксгибиционизма и педофилии». Создатели этого метода считают его простым в использовании и достоверным. Сейчас он широко используется в южных регионах России.

Доктор медицинских наук, доцент Виктор Солдаткин. Фото: rostgmu.ru

Доктор медицинских наук, доцент Виктор Солдаткин. Фото: rostgmu.ru

Виктор Солдаткин отметил, что ведущим методом диагностики парафилии (атипичного сексуального интереса, - прим. авт.) является клинический, но он нуждается в уточнении. И вот тут оказался очень полезным новый метод диагноза.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

20 лет назад расстреляли ростовского серийного маньяка Андрея Чикатило

Сотрудники тюрьмы, где находился Чикатило перед вынесением приговора, вспоминают, что тот до последнего не верил в смертную казнь. Кровавый монстр очень следил за собой, всегда делал зарядку и постоянно строчил письма в надежде на пожизненное заключение. Приговор привели в исполнение 14 февраля 1994 года в 20:00. Это произошло в подвале одного из учреждений службы исполнения наказания, после того, как прокурор зачитал осужденному Указ Президента Бориса Ельцина, не помиловавшего маньяка. (подробнее)

Ростовский врач выяснил причину поражений сборной России

Эксперты и болельщики наверняка уже выпустили весь запас критических стрел в адрес сборной России, которая провалилась на чемпионате Европы по футболу. Но свое слово еще не сказали врачи. Их мнение всегда читать любопытно. Своими наблюдениями и выводами по поводу выступления наших многострадальных игроков во Франции поделился ростовчанин Евгений Тихонович Волошкин - врач с 52-летним стажем, кандидат медицинских наук, инвалид 2-й группы по зрению, человек, который 28 лет занимался иглотерапией. (подробнее)