Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Наука13 июля 2016 11:20

Мы пьем - все нам мало. А почему?

Ученые поняли, в чем причина того, что одни люди регулярно «нажираются» до беспамятства, а другие при этом еще и усугубляют процесс табачным дымом
И кабы водку гнали не из опилок, то что бы им было с пяти бутылок?

И кабы водку гнали не из опилок, то что бы им было с пяти бутылок?

Секрет безудержного и беспробудного пьянства раскрыли исследователи Медицинского центра университета Техаса (Texas A&M Health Science Center, Bryan). О чем сообщили в журнале Biological Psychiatrywww.biologicalpsychiatryjournal.com.

Оказалось, что у тех, кто не знает меры и не может во время остановиться, нарушена работа системы, которая регулирует баланс дофамина - гормона удовольствия, как иногда называют это соединение. Наркотические вещества, включая табак и алкоголь, стимулируют его выработку.

Дофаминовые рецепторы бывают двух видов - D1 и D2. Первые - их еще называют «Go» - воспринимают дофамин, вторые - «No-Go» - наоборот, блокируют доступ к нему. У регулярно пьющих количество рецепторов D1 увеличивается. Что усиливает удовольствие от спиртного и формирует потребность в нем. В экспериментах, которые были проведены в прошлом году, подопытные мыши, приученные пьянствовать, пьянствовали охотно и с удовольствием.

В нынешних экспериментах выяснилось, что алкоголь еще и подавляет активность рецепторов D2. У мало пьющих именно они сигнализируют: мол, хватит. А у «алкашей» предупредительные сигналы затухают. Чувство меры пропадает, возлияние продолжается до «отруба».

Сначала, конечно, весело.

Сначала, конечно, весело.

Но что бывает потом, трудно даже вспомнить.

Но что бывает потом, трудно даже вспомнить.

Иными словами, чем больше пьешь - в смысле стажа, тем вероятнее, что обязательно настанет время, когда любое застолье будет заканчиваться в положении лежа. Либо лицом в салате. Если, конечно, цирроз печени не погубит раньше.

Продолжая экспериментировать, ученые искусственно повысили активность рецепторов D2. И модернизированные таким образом мыши, прежде напивавшиеся, как свиньи, переставали злоупотреблять.

Не исключено, что когда-нибудь получится модернизировать и людей.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Не пьет, не курит. Но как выпьет, так обязательно закурит

С другим феноменом, а именно с трудно преодолимым желанием закурить в процессе или после выпивки, которое порой возникает даже у некурящих, разобрались американские ученые (Rishi Sharma, Shafi Lodhi, Pradeep Sahota) из Университета Миссури (University of Missouri).

Результаты исследования, которым руководил профессор Махеш Тхаккар (Mahesh M. Thakkar), опубликованы в Journal of Neurochemistry.

Долгое время казалось, что нет никакого секрета в том, что после нескольких рюмок хочется закурить. Мол, одно усиливает удовольствие от другого. По крайней мере, человеку начинает так казаться.

Однако выяснилось: дело тут сложнее. И связано оно с ацетилхолином - нейромедиатором, синтез которого происходит в одном из отделов мозга. Ацетилхолин бодрит, не дает заснуть. Но если выпить, потом еще, приговаривая, что после первой и второй промежуток небольшой, спирт быстро проникнет в мозг, одурманит его и одновременно окажет воздействие на нейронные узлы, отвечающие за выработку нейромедиатора. Тем самым затормозит его синтез. В результате выпившего начнет тянут в сон. Вот тут-то и возникает желание покурить. Ведь никотин, содержащийся в табачном дыму, как оказалось, действует на те же нейронные узлы, что и алкоголь, но прямо противоположно - возбуждает, стимулируя синтез ацетилхолина. Эксперименты на крысах и позволили разобраться в этом механизме.

Крысам вживляли в мозги электроды, чтобы понимать что там происходит. Спаивали их, превращая в алкоголиков. Затем одних подопытных кололи никотином, имитируя курение, других - нейтральным физ раствором. «Покурившие» выпивали больше. Что и требовалось доказать.

Сигарета гонит сон от выпивающего.

Сигарета гонит сон от выпивающего.

Физиология людей - в смысле выпить и покурить - не сильно отличаются от крысиной. И по мнению ученых результаты экспериментов можно перенести и на них. То есть, на нас. Взбодрившийся сигаретами человек прогоняет сон и продолжает выпивать, стимулируя у себя выработку «приятного» дофамина. Получается своего рода биологический резонанс.

- Курящие, как правило, выпивают больше, чем некурящие, а любители выпить больше курят, - уверяет Махеш Тхаккар.

Желание закурить, выпив, особенно опасно для бросивших. Можно опять начать.

Желание закурить, выпив, особенно опасно для бросивших. Можно опять начать.