Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Наука15 июля 2016 16:41

Археологи вернули Москве древнейший святой источник

Из него в 14-ом веке черпали воду монахи Высоко-Петровского монастыря
Найденный ранее в монастыре колодец преподнес сюрприз. Археологи обнаружили три колодезных сруба на одном месте, входящие один в другой, подобно матрешке.

Найденный ранее в монастыре колодец преподнес сюрприз. Археологи обнаружили три колодезных сруба на одном месте, входящие один в другой, подобно матрешке.

Сегодня в столице можно отведать родниковой воды из святого источника, которому москвичи поклонялись еще 7 веков назад. Древнейший колодец удалось найти московским археологам во дворе Высоко-Петровского монастыря благодаря строительным работам, что проходят в этом году в рамках федеральной и городской программы по реставрации храмов - "Культура России".

Стоило археологам расчистить древний колодец, как в нем появилась вода. Об этом сообщил на своей странице в Facebook наместник монастыря игумен Петр (Еремеев).

"Найденный ранее в монастыре колодец преподнес сюрприз. Археологи обнаружили три колодезных сруба на одном месте, входящие один в другой, подобно матрешке. Это первая находка такого рода в Москве. Но это не все! Сегодня в колодце появилась вода. Мы на это надеялись в глубине души, хотя и не ожидали, ведь водоносные горизонты на Петровском холме уже определенно не те, что в XV или XVI веке. Между тем, это место помечено на старинных планах как Святой источник, уже в то время, когда здесь жили Нарышкины" - написал игумен Петр.

Находка действительно уникальная.

- Ранее были обнаружены древние карты, на которых обозначен колодец, - пояснил "Комсомолке" заместитель генерального директора ООО "Археологические изыскания в строительстве" Владимир Беркович. - Но найти его долго не удавалось, так как территория монастыря много раз перестраивалась. Удивительно, что источник оказался живым.

СПРАВКА "КП"

Высоко-Петровский мужской ставропигиальный монастырь Русской православной церкви в Москве - один из древнейших в столице. Он был основан еще в 1315 году святителем Петром, митрополитом Киевским, Владимирским и всея Руси в Москве. Известен по письменным источникам с 1317 года. Основная часть современного архитектурного комплекса монастыря сооружена в XVII—XVIII веках. В 1918 году был закрыт большевиками. Деятельность монастыря возобновлена с 2009 года.