Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика19 июля 2016 16:19

Путин попросил помочь рублю

Президент обсудил с премьер-министром ситуацию в экономике
Путин попросил при работе над бюджетом на предстоящие три года учитывать «и ближайшую, и среднесрочную перспективу». Фото: Алексей Никольский/ТАСС

Путин попросил при работе над бюджетом на предстоящие три года учитывать «и ближайшую, и среднесрочную перспективу». Фото: Алексей Никольский/ТАСС

Владимир Путин на встрече с Дмитрием Медведевым попросил правительство обратить внимание на ситуацию с курсом рубля.

- Мы внимательно смотрим за тем, что происходит в экономике, и знаем, что сейчас наблюдается определённое укрепление национальной валюты, - сказал Путин. - Рубль укрепляется, несмотря на известную ценовую волатильность на сырьевых рынках. И в этой связи нам, конечно, нужно подумать о том, как и что мы будем делать в ближайшее время в связи с этим фактором.

- У нас есть план на этот год, по которому мы работаем, где предусмотрена поддержка реального сектора экономики, поддержка малого и среднего бизнеса, поддержка несырьевого экспорта, - ответил Медведев. - Кстати сказать, этот экспорт уже в значительно большей степени сказывается на тех доходах, которые у нас формируются. То есть доля доходов от несырьевых товаров существенно выросла за последние несколько лет.

Путин попросил при работе над бюджетом на предстоящие три года учитывать «и ближайшую, и среднесрочную перспективу».

- Действительно, вернулись к «трёхлетке», что создаёт более высокий горизонт планирования, - подтвердил премьер. - В ближайшие две недели будем проводить серию совещаний, чтобы учесть все те факторы, которые в настоящий момент в экономике существуют.

КСТАТИ

Помогут ли рублю события в Турции?

чувствовать, но не долго, - комментирует ситуацию Cтанислав Клещев, аналитик ВТБ24. - Нефть за выходные «подтянулась» в район $48 за баррель. Опасения вызывала стабильность поставок «черного золота». Через территорию Турции проходит ряд важных маршрутов транспортировки нефти (подробности)