Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Общество28 июля 2016 9:45

«Гугл» декоммунизировал Крым

Наш колумнист анализирует новость о "декоммунизации" компанией названий крымских населенных пунктов и улиц
Монополия «Гугл-карт» осталась в прошлом

Монополия «Гугл-карт» осталась в прошлом

Фото: REUTERS

Американская интернет-поисковая империя «Гугл» на своих навигационных картах поменяла названия городков и сел на российском полуострове согласно принятому в Киеве указу. Власти Украины, чтобы потешить себя иллюзией буд-то по-прежнему правят Крымом, взяли и переименовали на свое усмотрение на полуострове десятки городов и поселков. В рамках «декоммунизации». А «Гугл» этот бред взял и применил. И теперь, набирая в навигаторе, например, крымский город Красногвардейское, попадаешь в Курман. А вместо Кировского — в Ислям-Терек...

Не сомневаюсь, что самой транснациональной корпорации «Гугл», в целом, глубоко плевать на то, как называются какие-то крохотные населенные пункты полуострова Крым. Единственное, что волнует эту наднациональную структуру – бизнес и прибыль, которая должна расти по экспоненте. Именно поэтому в свое время «Гугл» сделал достаточно внятный выбор между 145 миллионным российским рынком и 42 миллионным украинским – и провел на своих картах границы, согласно результатам крымского референдума.

Очень хорошо, что нынешнее самодеятельное переименование крымских городков и сел умниками из «Гугла» вызвало такой скандал. Потому что, как говорилось в свое время: «у каждой ошибки есть имя, фамилия и должность». Эта имя-фамилия сидела где-то в картографическом отделе и тихонько гадила. Даже не сомневаюсь, что «сидела», в прошедшем времени.

Знаете почему?

Потому что три года назад, до референдума в Крыму, я гонял в командировки по России, включив в планшете американский «Гугл-навигатор». А последние два года я езжу по российскому «Яндекс-навигатору».

И не я один такой. «Гугл» постепенно теряет свои позиции на российском картографическом рынке, появляются альтернативы. Монополия «Гугл-карт» осталась в прошлом.

И в такой ситуации учудить с картами Крыма скандальный топонимический ребус с таким «жовто-блакитным» политическим душком – натуральная бизнес-диверсия. Такое не прощают.

Хотя, случай поучительный, во всех смыслах. Больше даже не для нас, а для «великоукраинцев».

А В ЭТО ВРЕМЯ

Ошибочка вышла

Google вернет на карту российские названия населенных пунктов Крыма (подробности)