Премия Рунета-2020
Хабаровск
+17°
Boom metrics
Общество4 августа 2016 8:31

Рыбаки у поселка Охотск выловили самую настоящую акулу

Морской хищник оказался около двух метров длиной и весом более 100 килограммов, ученые определили, что рыбина относится к семейству сельдевых акул
Фото Натальи Шамшиной

Фото Натальи Шамшиной

- Мы просто гуляли с дочкой у моря и увидели, что рыбаки на берегу собрались кучкой, о чем-то спорят, - рассказывает Наталья Шамшина, жительница Охотска, выложившая фотографию пойманного животного в социальную сеть. - Подошли ближе, смотрим - акула! Зубастая, страшная. Парни говорят, что она попала в сети и запуталась в них, даже немного порвала. Пофотографировали ее. Когда вытащили - она живая еще была, ну, мы близко не подходили - страшновато было, очень уж зубы большие. Рыбаки думали, что с ней сделать, хотели даже отпустить, но мы раньше ушли, не знаю, что они с ней сделали.

В сети хищница угодила во время промысла лосося, сейчас в районе побережья идет путина, и добыча рыбы ведется круглосуточно.

Акула, по словам специалистов, относится к семейству лососевых, или точнее, сельдевых. И они довольно частые гости в прибрежных водах Охотского моря.

- Море у нас, конечно, холодное, температура воды обычно поднимается всего до +14, +15 градусов Цельсия, не выше, - делится Сергей Пономарев, заведующий охотской лабораторией хабаровского филиала ТИНРО. - Но для сельдевых акул это вполне нормальная температура. Дело в том, что во время движения кровь у нее разогревается, и акула без вреда для себя может обитать в таких водах. Температура тела ламны - таково ее официальное название - может превышать температуру окружающей среды на семь - десять градусов. У нас на побережье, кстати, эти акулы довольно частые гости, года не проходит, чтобы какую-нибудь не поймали сетями. Это не удивительно - и люди, и рыбы охотятся за сельдью, и их интересы часто пересекаются. Мне довольно часто звонят, спрашивают, съедобны ли такие акулы.

- И, как, - интересуюсь у него. - Съедобны?

- Ну, есть, конечно, можно, - смеется ученый. - Только вот мясо воняет мочевиной. Едят обычно только определенные органы - печень, плавники. В некоторых странах они считаются даже деликатесом.

Ихтиологи относят сельдевых акул к потенциально опасным для человека видам. Есть факты, что они нападают на дайверов или рыбаков в пылу охоты за рыбой. Все-таки острые, торчащие во все стороны зубы, мощное тело, насыщенные кислородом мышцы, размеры (взрослая акула может достигать трех метров в длину) делают ее довольно опасным обитателем глубин. За исключением одного «но» - человек как объект охоты этот вид акул не интересует, питается она только рыбой. Тем не менее, говорят специалисты, она запросто может отхватить руку или ногу.

- На моей памяти нападений этих акул на человека у нас не было, - продолжает Сергей Пономарев. - Несмотря на то, что они тут частые обитатели. Да и не только у нас, и на Камчатке, попадаются и в Амурском лимане.

- Но в лимане же пресная вода, - удивляюсь я. - Как она там себя чувствует?

- Нормально она себя чувствует, - хмыкает специалист. - Главное, еды там много - кеты, горбуши. Морские рыбы часто заходят в распресненную воду. Сельдь, это же морская рыба, однако заходит в лагуны.

По словам ученого, на охотском побережье попадаются не только акулы, здесь бывают и касатки и белухи, которые тоже не против поживиться свежей селедочкой, которой, кстати, у побережья насчитывается около полутора миллионов тонн.

Что касается акулы, выловленной на днях, то рыбаки, проведя с ней фотосессию, решили все-таки отпустить ее на волю.