Премия Рунета-2020
Хабаровск
+12°
Boom metrics
Общество17 августа 2016 0:15

Энтеровирус в Хабаровске пошел на спад

Последние несколько дней специалистов Роспотребнадзора очень радуют. Сезонная зараза, которая заставила жителей края и медиков понервничать, в этом году потихоньку отступает
http://www.cyprus.kp.ru/daily/26095.4/2994452/

http://www.cyprus.kp.ru/daily/26095.4/2994452/

Фото: архив "КП"

Хотя, еще неделю назад в Хабаровске был замечен пугающий скачок по количеству заболевших. С начала августа вирусологи отмечали рост заболевших энтеровирусом - со 143 до 222 человек. Особенно много было тех, у кого выявили менингит - 50 случаев.

- Ротавирус и энтеровирус - это группа кишечных вирусов. Если для ротавирусной инфекции характерны гастроэнтерические явления, рвота, диарея, то для энтеровирусной характерны другие проявления. В тяжелых условиях она вызывает серозно-вирусный менингит, - отметила Татьяна Скорик, начальник управления здравоохранения города. - В группе риска находятся, прежде всего, дети - у них ослаблен иммунитет. Важно, чтобы они не купались в водоемах, пили только кипяченую или бутилированную воду, обязательно мыли руки, а также овощи и фрукты.

В целом, по Хабаровскому краю ситуация была неутешительной. С начала сезона зарегистрировано более 800 случаев подозрения на энтеровирусные инфекции, более 200 случаев подозрения на энтеровирусный менингит. - Основная заболеваемость в крае регистрируется в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Амурском, Хабаровском, имени Лазо районах. В 43 детских образовательных учреждениях Хабаровска и 18 Комсомольска-на-Амуре зарегистрированы случаи энтеровирусной инфекции - в лагерях «Энергетик» и «Олимп», - рассказывают в региональном управлении Роспотребнадзора. - По результатам расследования в лагере «Энергетик» случаи инфекционных заболеваний зарегистрированы у 17 детей. Деятельность учреждения была приостановлена на пять суток, в течение которых были устранены нарушения, выявленные при проверке. В лагере «Олимп» зарегистрировано восемь случаев инфекционных заболеваний, энтеровирусная инфекция подтверждена в шести случаях. Прекращена летняя оздоровительная кампания для детей трех отрядов. Как показал последний мониторинг, который провели специалисты Роспотребнадзора, сейчас ситуация стабилизируется.

- Отмечается стабилизация эпидемической обстановки и снижение заболеваемости энтеровирусом в целом по Хабаровскому краю на 18,6%, а также в Хабаровске (23%) и Комсомольске-на-Амуре (8,3%). Лабораторно подтверждено 345 случаев заболевания энтеровирусной инфекцией, - отметили в Роспотребнадзоре. Сейчас продолжается ежедневный мониторинг эпидемической ситуации, а также соблюдаются профилактические меры. Идет контроль качества питьевой воды, проводится профилактическая дезинфекция и утренние фильтры: в детских дошкольных учреждениях края, летних оздоровительных организациях для детей и подростков, в организациях социального обслуживания населения, в учреждениях культуры для детей и подростков (кинотеатры, театры, детские развлекательные центры).