Премия Рунета-2020
Хабаровск
+3°
Boom metrics
Общество20 августа 2016 4:47

Комсомольский Хатико, прождавший 12 лет на остановке умершего хозяина, погиб под колёсами машины

Спустя долгие годы ожидания преданный друг повторила судьбу хозяина
Собака скончалась от травм, попав под колеса машины

Собака скончалась от травм, попав под колеса машины

Фото: Иван ГЕРАСИМОВ

Собака-легенда из Комсомольска-на-Амуре, за судьбой которй следили региональные и федеральные СМИ, скончалась сегодня утром в приюте "ЗООСПАС". За 12 лет жизни в сквере у животного появилось много кличек - "комсомольский Хатико", "преданный друг", бедный пёс". Настоящее же имя собаки - Найда и о её судьбе, до мелочей похожей на известную киноисторию, знает почти каждый местный житель.

Жизнь пса резко изменилась 12 лет назад. Вместе с хозяином она попада в страшное ДТП на перекрестке проспекта Ленина и улицы Шиханова. Собака переломала лапы, но выжила, а вот мужчину медикам спасти не удалось. Едва оправившись от ран, Найда вернулсь на место трагедии и начала ждать хозяина. Собаку много раз пытались увести из небольшого сквера, где неравнодушные люди установили будку, приносили еду и воду, но всё заканчивалось одинаково - Найда возвращалась на место трагедии. И ждала.

Историю Найды наизусть знает едва ли не каждый житель Комсомольска-на-Амуре

Историю Найды наизусть знает едва ли не каждый житель Комсомольска-на-Амуре

Фото: Иван ГЕРАСИМОВ

Недавно пес снова пропал. На этот раз по указанию чиновников, которые "чтобы не допустить нештатных ситуаций", приказали отвезти бродячее животное в МУП "Спецавтохозяйство", которое в дальнейшем намеревалось передать Найду в приют. Против этой идеи активно выступили комсомольчане, они буквально засыпали городскую администрацию письмами и звонками с требованием вернуть собаку-легенду на привычное ей место.

Найда вернулась. И попала под колеса автомобиля.

- Собака была уже старая, она плохо слышала и плохо ориентировалась, - рассказала "Комсомолке" Елена Осташева, руководитель общественной организации защиты животных "ЗООСПАС" - Она и раньше выходила на проезжую часть и попадала под колеса. В этот раз произошло также. Собака лежала на дороге и водитель, не заметив, сбил животное. Он сам позвонил и привез ее нам.

В сквере, где собака жила 12 лет, комсомольчане хотят установить Найде памятник

В сквере, где собака жила 12 лет, комсомольчане хотят установить Найде памятник

Фото: Иван ГЕРАСИМОВ

Как объяснили в приюте, куда после ДТП привезли Найду, здоровье животного оставляло желать лучшего. Многочисленные переломы, старые и новые, проблемы с почками и кишечником усугублялись весьма почтенным возрастом.

- Но смерть животного для нас все равно была неожиданностью, - продолжает Елена Осташева. - Из-за проблем с кишечником и желудком иногда приходилось кормить насильно, но в последние дни собака пыталась есть сама. Думали, поправится.

Забрала Найду местная жительница Татьяна Громова, которая ухаживала за ней на протяжении многих лет. Именно она и выразила желание похоронить животное.

Комсомольчане не оставляют идею установки памятника Найде. По примеру японцев, увековечивших память о Хатико, они хотят поставить небольшой монумент в центре сквера на собранные горожанами деньги.