Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Наука23 сентября 2016 12:00

Шнобелевские лауреаты 2016 года за козла ответили

Названы имена самых смешных в мире ученых [видео]
Человек-козел - так называют изобретательного ученого.

Человек-козел - так называют изобретательного ученого.

Торжественная - уже 26-я по счету - церемония награждения лауреатов Шнобелевской премии прошла в Гарвардском университете (Harvard University, Cambridge, Massachusetts, USA) в местном Sanders Theatre.

Шнобелевскими у нас в России называют Игнобелевские премии (Ig Nobel Prize), которые присуждают ученым, отличившимся в различных областях науки, чьи исследования соответствуют основополагающему принципу: "сначала насмешить, а потом заставить задуматься".

"Комитет по Шнобелевским премиям" состоит из сотрудников юмористического журнала "Annals of Improbable Research" (Анналы невероятных исследований), который и учредил потешную премию еще в 1991 году. Он отыскивает номинантов, изучая серьезные научные издания.

В нынешнем году Шнобелевская премия вручена в 10 номинациях.

Биология: ну, я козел!

Премию по биологи разделили британцы Томас Туэйтс (Thomas Thwaites) и Чарльз Фостер (Charles Foster). Они селились среди диких животных, стараясь стать полноправными членами их стай. Томас, к примеру, жил в Альпах среди козлов. Специально для этого он изобрел своего рода протезы, которые позволяли в точности имитировать походку среднестатистического козла. Исследователь надевал их на руки и на ноги, становился на четыре конечности, тем самым прикидываясь козлом. Что вполне удавалось - «соплеменники» считали Томаса своим. То есть, козлом.

Исследователь продемонстрировал свои навыки прямо на торжественной церемонии. К большому удовольствию собравшихся. «Вот, козел!» весело приветствовали они его.

Как гордый орел на вершине...

Как гордый орел на вершине...

Прикинулся козлом...

Прикинулся козлом...

Козы принимали Томаса за настоящего козла - не пугались.

Козы принимали Томаса за настоящего козла - не пугались.

Репродукция: в трусах и без трусов

В области репродуктивной медицины награду получил египтянин Ахмед Шафик (Ahmed Shafik). Он изучал, как влияют материалы, из которых сшитых трусы, на половую жизнь. Ученый проводил эксперименты на крысах - на самцах, которым надевал трусы из различных натуральных и искусственных материалов. Поносив их какое-то время, а потом, естественно, сняв, самцы занимались сексом. Ахмед смотрел, насколько успешно это получалось. Ученый пришел к выводу: трусы из полимерных материалов половую жизнь не улучшают. Более того, они могут сократить выработку спермы.

Экономика: здравствуйте, товарищ камень

Премия в области экономики досталась Марку Авису и его коллегам из Новой Зеландии (Mark Avis, Sarah Forbes, and Shelagh Ferguson), которые проанализировали, какими человеческими качествами люди наделяют различные минералы, чтобы выгоднее их продать.

Как уверяют ученые, камни могут быть ласковыми, жестокими, добродушными, отзывчивыми и так далее.

Физика: на белом коне

Большая интернациональная группа ученых удостоилась шнобелевской премии по физике, за открытия в области оптики. Суть одного в том, что белые лошади самые, что называется, защищенные - менее всего привлекают слепней и к себе и, соответственно, к всадникам. Основа феномена в особенностях зрения слепней, которые с трудом воспринимают белые предметы.

Другое открытие относится к стрекозам. Зрение этих насекомых устроено так, что их просто тянет к черным надгробным плитам.

Премия по химии: химия и жизнь

Лауреатом премии по химии стала фирма Volkswagen, экологический скандал с которой недавно изумил автомобильный мир. «Химиков» наградили за электромеханическое устройство, которое автоматически меняло работу двигателя так, чтобы он выбрасывал в атмосферу меньше вредных веществ. Главная фишка устройства в том, что оно начинало действовать лишь тогда, когда к двигателю подключали диагностическую аппаратуру.

Шнобелевская премия стала для Volkswagen своеобразной компенсацией за многомиллиардный штраф. - получила премию по химии за устройство, которое снижало выбросы при подключении аппаратуры для тестирования.

Медицина: чеши, если чешется

Кристоф Хельмчен с коллегами (Christoph Helmchen, Carina Palzer, Thomas Münte, Silke Anders, and Andreas Sprenger) рекомендуют тем, у кого что-то чешется, подойти к зеркалу и почесаться. Но чесать надо не то место, которое чешется, а с противоположной стороны. То есть, если чешется левое ухо, то надо, глядя в зеркало, чесать правое. И наоборот. Тогда зуд можно облегчить. За это открытие ученые и были удостоены премии по медицине.

Психология: все врут, что не врут

Эвелин Дебей с коллегами (Evelyne Debey, Maarten De Schryver, Gordon Logan, Kristina Suchotzki, and Bruno Verschuere) опросила тысячу лжецов, выясняя как часто они врут и стоит ли доверять их ответам. Эти исследования и были оценены Шнобелевской премией.

Литературная премия: радости мухолова

Премия в области литературы нашла Фредрика Шоберга (Fredrik Sjоberg). Награды удостоен его автобиографический трехтомник, посвященный ловле живых мух, убийству их мухобойками и сбору уже умерщвленных. Название первой книги трилогии "The Fly Trap" можно перевести как «Эшафот для мухи» .

Две книги лауреата уже изданы, третья вот-вот выйдет в свет в Великобритании.

Премия в области восприятия: перевернутый мир

Японцы Атсуки Хигашияма и Кохей Адачи (Atsuki Higashiyama and Kohei Adachi) изучили, в самом ли деле предметы начинают выглядеть иначе в перевернутом виде - если смотреть на них нагнувшись и опустив голову между ног. За это исследование и получили Шнобеля.

Шнобелевская премия мира: что за Bullshit?! P { margin-bottom: 0.21cm; }

Гордон Пенникок с коллегами (Gordon Pennycook, James Allan Cheyne, Nathaniel Barr, Derek Koehler, and Jonathan Fugelsang) провели исследование под названием "On the Reception and Detection of Pseudo-Profound Bullshit". В дословном переводе оно звучит примерно так: «О восприятии и распознавании псевдомудрой ерунды». Под ерундой исследователи понимали разные глубокомысленный изречения, которыми пользователи соцсетей сопровождают свои профили. Выяснилось: около трети пользователей приветствуют разнообразный Bullshit. Не отличают его от действительно мудрых мыслей. Но сами при этом не отличаются высоким интеллектом, верят в мистику.