Премия Рунета-2020
Хабаровск
+16°
Boom metrics
Общество27 сентября 2016 23:19

Жителям Хабаровска должны дать отопление 3 октября

За оставшуюся неделю коммунальщики должны устранить все повреждения, выявленные в ходе гидравлических испытаний
Жителям Хабаровска должны дать отопление 3 октября

Жителям Хабаровска должны дать отопление 3 октября

Фото: Олег УКЛАДОВ

3 октября в Хабаровске должен начаться отопительный сезон - так распорядился градоначальник Александр Соколов на совещании, посвященном подготовке краевой столицы к осенне-зимненму периоду. За оставшееся время коммунальным службам города предстоит устранить все нарушения, выявленные в ходе гидравлических испытаний, с чем, как ыбло заявлено, они сумеют справиться.

В первую очередь, тепло подадут в детские сады, школы и больницы. В течение следующих десяти дней отопление обещают дать во всех домах Хабаровска. Однако готовность более двадцати домов в Индустриальном районе в мэрии города вызывает большие опасения.

- Еще не все дома в Хабаровске получили паспорта готовности, - говорят в городской администрации. - В частности, речь идет о 23 домах в Индустриальном районе, обслуживаением которых занимаются управлющие компании "Бриз" и "Амур-Сервис". У них один руководитель, который на заседание не явился. Им сейчас занимается прокуратура Индустриального района, а вопрос по подготовке жилого фонда этих управляющих компаний взят на особый контроль в мэрии города.

На заседании также присутствовали и представители жилищно-коммунального подразделения минобороны, к которым в администрации города также были вопросы.

- На сетях, принадлежащих военному ведомству, до сих пор не сделана изоляция, отсутствие которой ведет к значительным потерям тепла, что недопустимо в условиях эксплуатации. Военные коммунальщики ссылаются на недостаточное финансирование, - рассказывают в администрации города.

По словам представителя военного ведомства, не принимая в учет работы по теплоизоляции магистралей, жилфонд минобороны готов к зиме на 91 процент.

- В связи с этим от администрации города будут направлены письма в адрес командующего Восточным военным округом и военного прокурора о срыве отопительного сезона и неисполнении ведомственными коммунальными службами предписаний штаба в части обеспечения готовности сетей, - комментируют в администрации города.

Как заявил представитель военного ведомства, нынешней зимой сети будут обслуживать две аварийные бригады – в самом городе и в поселке Красная речка, они займутся оперативным ремонтом поврежденных сетей. В ближайшее время готовность к работе этих бригад, их оснащение проверит специальная рабочая группа администрации города.