Премия Рунета-2020
Хабаровск
+13°
Boom metrics
Происшествия11 октября 2016 2:15

Центральный районный суд Хабаровска приступил к рассмотрению уголовного дела профессора

Именитого доктора юридических наук, хорошо известного в Хабаровском крае и за его пределами, обвиняют в изнасиловании студентки
Юлия КОРШУН
Центральный районный суд Хабаровска приступил к рассмотрению уголовного дела профессора-насильника

Центральный районный суд Хабаровска приступил к рассмотрению уголовного дела профессора-насильника

Фото: Василий ЗАДУНАЕВ

Уголовное дело в отношении знаменитого юриста, профессора Игоря Полянского сегодня начало рассматриваться в Центральном районном суде Хабаровска. Напомним, маститого правозащитника обвиняют в изнасиловании восемнадцатилетней девушки.

- Уголовное дело состоит из двух доказанных следствием эпизодов изнасилования, - коротко комментируют в отделе СК по Центральному району Хабаровска. - Сам Полянский свою вину отрицает.

О скандальном деле, из-за которого Полянского быстро исключили из всех общественных советов при органах власти, «Комсомольская правда в Хабаровске» узнала первой от самой потерпевшей. Девушка обратилась за помощью к журналистам, чтобы дело не замяли многочисленные высокопоставленные друзья профессора в правоохранительных органах. На камеру в пресс-центре «Комсомолки» она рассказала свою версию событий. По словам потерпевший, Игорь Полянский изнасиловал её дважды. Впервые это случилось, в офисе юриста, куда пара пришла после знакомства.

- Я пыталась сопротивляться, и он стал угрожать, давить своим авторитетом, связями. Говорил, что если я не соглашусь, то он просто уничтожит меня. Прозвучала такая фраза, что он офицер, служил в горячих точках и убить человека для него - не проблема, также легко он может убить и меня, сыпал угрозами, избивал, потом повалил и изнасиловал, - рассказала Мария Н. (имя изменено).

Встретится со своим мучителем второй раз девушку заставил страх. Утром после изнасилования её разбудило угрожающее сообщение от профессора.

- Он утверждал, что у него есть видеозапись со мной, обещал обнародовать. И я приехала к нему опять. Просто не знала, что делать. Говорил, что теперь я должна быть доступна ему постоянно, по первому же звонку заниматься с ним сексом. Говорил, что у меня нет выбора, угрожал, что убьет меня, - вспоминает Мария.

Уголовное дело по статье «Изнасилование» в отношении Полянского было возбуждено 9 ноября 2015 года. От общения с журналистами «Комсомолки» профессор отказался, заявив лишь, что он никак не причастен ни к изнасилованию, ни к избиению девушки. Вопреки этому, улик, подтверждающих обратное, собрано немало.

- По делу собрано достаточно доказательств вину профессора, - говорит источник, приближенный к следствию. - Если суд признает его виновным, ему грозит до десяти лет в местах не столь отдаленных.

Мария с нетерпением ждет суда, и она уже морально готова пройти через этот ад еще раз, правда, девушка до сих пор не уверена, что суд, где работает очень много учеников и друзей профессора Полянского, вынося ему приговор, будет полностью беспристрастным и объективным.

Кстати, профессор Полянский подал в Следственный комитет заявление о возбуждении уголовного дела в отношении студентки, которая сейчас выступает в роли потерпевшей, полагая, что девушка разгласила тайну следствия. Хотя в редакцию хабаровской "Комсомолки" она обратилась задолго до того, как это уголовное дело было возбуждено. Вполне возможно, что таким образом, известный юрист пытается оказать давление на студентку.