Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Общество24 октября 2016 11:35

Между Тимом и Лерой — выбираем имена для детского журнала Аэрофлота

Голосование пройдет с 24 по 31 октября

Национальный авиаперевозчик для маленьких пассажиров будет выпускать детский бортовой журнал «Аэрофлот. Юный путешественник». Главными персонажами станут пилот-амурский тигр и бортпроводница-дальневосточный леопард.

Сейчас компания выбирает имена для постоянных героев издания. Варианты для летчика: Амур, Мур, Тим, Тимур. Для стюардессы: Лапа, Лера, Лея, Мура.

Повлиять на окончательное решение может каждый. Голосование идет с 24 по 31 октября на сайтеwww.aeroflotkids.ru. Журнал для детей появится в самолетах уже с декабря этого года.

Перевозчик не случайно выбрал для издания «Аэрофлот. Юный путешественник» амурского тигра и дальневосточного леопарда. Это одни из самых редких хищников на планете. Таким образом авиакомпания поддерживает усилия по спасению животных. Звери находятся на грани исчезновения.

Дальневосточный леопард – самый редкий представитель крупных кошачьих в мире. В настоящее время подвид находится на грани исчезновения, включен в Красную книгу РФ и красный список Международного союза охраны природы. В мире насчитывается не более 80 особей. Большая часть из них обитает в России.

Наибольшую опасность для леопардов представляют браконьеры. Шкура и мясо ценятся на черном рынке. А органы хищников за большие деньги покупают в Китае сторонники традиционной медицины.

Амурский тигр — один из самых малочисленных подвидов тигра, самый северный тигр. Он тоже занесён в Красный список Международного союза охраны природы и Красную книгу РФ. На планете живет немногим более 500 особей.

В России прилагаются огромные усилия для сохранения этих редчайших животных. Изучением, наблюдением и защитой хищных кошек занимается «Центр «Амурский тигр», созданный Русским географическим обществом по инициативе Президента России Владимира Владимировича Путина в 2013 году. Работу по сохранению самой редкой крупной кошки мира ведет Автономная некоммерческая организация «Дальневосточные леопарды». Организация создана в 2011 году для координации и поддержки всех видов деятельности, направленных на сохранение этого подвида кошачьих. Председателем наблюдательного совета является специальный представитель Президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Борисович Иванов.

У «Аэрофлота» богатый опыт проведения информационных кампаний по привлечению общественного внимания к проблеме сохранения амурского тигра и дальневосточного леопарда. Изображения этих животных использовались как элемент ливреи самолетов компании.