Премия Рунета-2020
Хабаровск
+4°
Boom metrics
Общество24 октября 2016 6:02

Жители частного сектора в Хабаровске "забирают" тротуары у пешеходов

В городской администрации намерены разобраться с хабаровчанами, которые самовольно расширяют свои участки
Жители частного сектора в Хабаровске "забирают" тротуары у пешеходов

Жители частного сектора в Хабаровске "забирают" тротуары у пешеходов

Фото: Администрация Хабаровска

В мэрии Хабаровска озаботились вопросом "захвата" земли жителями частных домов. По распоряжению мэра города Александра Соколова, в настоящее время ведется сбор информации о жителях частного сектра, решивших пойти на незаконное расширение территории.

Камнем преткновения, в частности, стала улица Сеченова, где строители занимаются реконструкцией проезжей части. Запланированные пешеходные переходы установить не получается - мешают жители частного сектора, которые не несколько метров расширили свои владения.

- Мы сталкиваемся с этой проблемой во время строительства любой дороги или другого объекта. Люди захватывают для себя дополнительную землю, ставят заборы на новых границах, зачастую перекрывая водоотводные канавы, что приводит к разрушению дорог. И их это абсолютно не волнует. Необходимо усилить работу в этом направлении, разработать нормативно-правовые акты, которые позволят муниципалитету контролировать эту ситуацию, - заявил Александр Соколов, мэр Хабаровска.

Работники городского департамента архитектуры, строительства и земплепользования подтверждают - выходы за границы "красных линий" происходят довольно часто, и больше всего "грешат" владельцы частных домов.

- Такая практика есть, и она абсолютно незаконна. Люди берут и увеличивают территорию своего участка на сотку-две. Надо понимать, что в этом случае хозяева могут столкнуться с рядом проблем. Это, например, невозможность приватизировать такой кусок земли и необходимость по решению суда освободить участок, - отмечает Вячеслав И Ин Су, заместитель директора департамента архитектуры, строительства и землепользования.

Мэр города поручил активизировать эту работу и уже дал ряд поручений. В их числе создание единого реестра нарушителей и приведение границ в исходное состояние.