
Фото: Борис КОКУРИН. Перейти в Фотобанк КП
Ужасающие кадры убийств, а точнее сказать, потрошения щенков и кошек на минувшей неделе взбудоражили не только Хабаровск, но и всю страну. В прошлый четверг полиция возбудила уголовное дело по статье «Жестокое обращение с животными» в отношении 16-летней хабаровчанки Анны (имя изменено – ред.). Буквально на следующий день дело забрал к себе региональный следственный комитет, и взяла на контроль краевая прокуратура. Причины такой экстренности следователи не назвали, по сей день правоохранительные органы крайне неохотно общаются с журналистами на тему кровавой расправы над десятками животных.
Возвращение на родину
На минувших выходных первая подозреваемая по уголовному делу вернулась в родной Хабаровск после непродолжительного путешествия в Новосибирск. Как только, с легкой руки неизвестных хакеров, подробный отчет о ее странном досуге разлетелся по Интернету, юная хабаровчанка решила бежать в Санкт-Петербург. Но план не удался - в новосибирском аэропорту «Толмачево» при посадке транзитного рейса ее задержала полиция. Домой Анна возвращалась под прицелом камер, скрывая лицо волосами и капюшоном. И уже в первый день прибытия следователи устроили ей насыщенную программу: поход в суд, первый допрос, следственный эксперимент в том самом недострое на улице Юнгов, где до сих пор на стенах виднеются кровавые отпечатки ладоней, а по углам валяются изуродованные трупы кошек и собак, а далее под домашний арест с запретом на любое общение с внешним миром.
Как рассказывают источники, близкие к следствию, факты убийства животных девушка не отрицает. Напротив, она подробно рассказывает, как все происходило, не скрывая ироничной улыбки от внезапно свалившегося на нее внимания и славы.
Новые подозреваемые
17-летняя Катя (имя изменено - ред.), которая пока еще является студенткой Тихоокеанского государственного университета, сменила статус «свидетеля» на «подозреваемую». Теперь ей наравне с подругой придется рассказывать все детали многочисленных убийств животных.
- К декану университета мы обращались еще на прошлой неделе, - рассказывает «КП-Хабаровск» Игорь, один из общественников, который с самого начала истории активно занимался поиском информации и свидетелей ужасных событий. - Я знаю, что руководство университета крайне негативно отнеслось к этой ситуации, однако пока девушка была в качестве подозреваемой, исключить ее было нельзя. У декана факультета, на котором она учится, у самого есть животные, и он был шокирован этой ситуацией.

Фото: Социальные сети.
Анна и Катя, несомненно, с самого начала были самыми известными антигероями жуткой истории кровавых расправ над животными. Но активисты пошли дальше - сопоставляя фотографии, опрашивая зоозащитников и очевидцев, они вышли на след еще одной несовершеннолетней девушки - Оли (имя изменено - ред.), которая стала третьей подозреваемой по уголовному делу.
Девочка воспитывается в семье опекунов вместе с еще шестью детьми. Все соседи отзываются о приемных родителях положительно, однако давнее знакомство девушки с подозреваемой по уголовному делу Анной бросило тень и на их репутацию.
- Семья очень хорошая, они детьми занимаются - покупают лыжи, ролики, возят их на отдых, - рассказывает не пожелавший представиться сосед. - Но вот у нас по лету начали пропадать собаки. Мы их с округи бездомных собираем на передержку, кормим, прививаем и ищем новых хозяев. А тут щенки в середине лета стали куда-то пропадать. В это же время примерно наши соседи видели, как Оля и ее подруга, та, которую по телевизору показывали, о которой все сейчас говорят, увозили собак на какой-то машине.
Не виноватая я...
Ольга в присутствии родителей и работников опеки решилась пообщаться с корреспондентом хабаровской «Комсомолки» и рассказала свою версию событий.
С Аней она познакомились еще в технологическим колледже, где сейчас продолжает учиться на модельера. По словам девочки, которая сейчас попала под гнев интернет-пользователей как предполагаемая соучастница живодерств, к делам «прославленной» знакомой, отношения якобы никакого не имеет.
- Аня присылала мне фотографии, которые меня насторожили, но собака на них была жива. Я спросила ее, что это, понадеялась, что это не она сделала, - рассказывает «Комсомолке» Ольга. - Через пару дней она мне написала, что у нее умерла кошка по кличке Псина, которую она брала в приюте. Мол, упала с девятого этажа. Но я в это не поверила после ее истории про вспоротое брюхо кошки. Больше о случаев смерти животных она мне не говорила, и всего произошедшего в заброшенном здании я не видела, хотя мы туда ходили вместе - там очень красивый вид на Амур. Меня сравнивают с Аней на фотографиях и считают, что она - это я. Еще все цепляются к моему посту «Как сделать пятницу незабываемой? Увидеть чью-нибудь смерть», но он касался не убийства животных, просто у нас на парах внезапно умерла преподаватель, меня подхлестнул сарказм, и я это написала. Сама я животных очень люблю.

Фото: Социальные сети.
Также Оля рассказала, что Анна уже трижды бывала в стенах психиатрической клиники из-за попыток суицида. По словам девушки, в третий раз живодерка сбежала оттуда, потому что не могла пользоваться мобильным телефоном и сидеть в соцсетях.
- Я понимаю, что они поступили плохо, что нельзя такое творить с животными, но не понимаю всей этой паники в Интернете, - говорит Ольга. - В Хабаровске постоянно травят животных, и никто это не раздувает до масштабов катастрофы. Самое худшее для них наказание - жить и мучится с этим в тюрьме или в больнице.
Тем не менее в рассказе девушки очень коробит тот факт, что все ее ответы на вопросы будто заученны и подготовлены - уж слишком хорошо она помнит все даты и события, происходящие в тот период, когда живодерки устраивали свои вакханалии.
Следствие набирает обороты
Официального обвинения Ольге следователи пока не выдвинули, однако причастность ее к кровавым расправам проверяется. Более того, как стало известно «КП-Хабаровск» от источника в следственных органах, в деле хабаровских живодеров может фигурировать до восьми (!) человек, некоторые из которых вполне совершеннолетние люди.
Помимо этого, хабаровской «Комсомолке» удалось узнать, что заброшенное здание, в котором подозреваемые проводили немало времени, уже попадало в поле зрения правоохранительных органов. Недавно уволившийся сотрудник полиции сообщил редакции, что неоднократно докладывал своему руководству четвертого отдела полиции, на чьей территории располагается недострой, о подозрительных компаниях. Увы, слова оперативника начальство не заинтересовали, и проверка по этому сообщению не проводилась.
МЕЖДУ ТЕМ
Танцы у церкви
В социальных сетях сейчас активно обсуждается очередное видео с одной из участниц громкого скандала. Девушки не только издевались над животными - на многое в этой жизни у них имеется свое «особое» мнение. Со страницы Анны уже успел разлететься пост о «великолепии горящих церквей», а на днях ее подруга Катя прославилась танцами возле Градо-Хабаровского собора Успения Божьей Матери. В ролике видно, как девушка сначала дергает дверь храма, а после радостно выплясывает под незамысловатую музыкальную композицию «Досвидули».
Отметим, что в сети видео появилось довольно давно - в середине лета, однако никто не обратил на него особого внимания. Теперь же, после того как всплыла история с убийствами животных, общество рассматривает девушек «под микроскопом», обращая внимание на каждую мелочь. В комментариях под видеозаписью хабаровчане теперь обвиняют девушек еще и в оскорблении чувств верующих.