Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика31 октября 2016 17:02

Партнерство партнерством, а плутоний врозь

Путин подписал закон о приостановке соглашения с США об утилизации оружейного плутония
Источник:kp.ru
Выступая на заседании международного дискуссионного клуба "Валдай", президент объяснил выход России из соглашения об утилизации оружейного плутония.

Выступая на заседании международного дискуссионного клуба "Валдай", президент объяснил выход России из соглашения об утилизации оружейного плутония.

Фото: REUTERS

Договор предусматривал "сжигание" плутония в реакторах. Это делает его непригодным для создания ядерных зарядов. Планировалось, что каждая страна утилизирует 34 тонны вещества.

Россия создала всю инфраструктуру, которая требуется для выполнения соглашения. Вашингтон, в свою очередь, намерен не "сжигать" свой плутоний, а разбавлять его другими материалами и помещать в хранилище радиоактивных отходов.

Недавно выступая на заседании международного дискуссионного клуба "Валдай", президент объяснил выход России из этого соглашения. По его словам, США не выполняют взятых на себя обязательств.

- Мы деньги тратим, завод строим. Мы что, богаче США что ли?- поинтересовался президент.

Но эти меры могут носить и временный характер.

Еще раньше Путин озвучил условия отмены закона — сокращение численности американских войск в странах, ставших членами НАТО после 1 сентября 2000 года.

Также США должны отменить закон Магнитского и компенсировать России ущерб от санкций, включая потери из-за вынужденного ведения Москвой контрсанкций. А также предоставить четкий план необратимой утилизации плутония.