Премия Рунета-2020
Хабаровск
+15°
Boom metrics
Общество10 ноября 2016 4:42

Александр Соколов раскритиковал проект торгового центра с аквапарком в Хабаровске

По мнению градоначальника, торговую зону необходимо сделать меньше
Александр Соколов раскритиковал проект торгового центра с аквапарком в Хабаровске

Александр Соколов раскритиковал проект торгового центра с аквапарком в Хабаровске

Фото: Администрация Хабаровска

В Хабаровске на градостроительном совете был представлен проект торгового центра с аквапарком, который планируется построить на набережной Амура в районе улицы Пионерской. Общая площадь сооружения должна составить 70 тысяч квадратных метров, на которых разместятся торговый и развлекательный центр, кинотеатр, кафе, рестораны, парковки и аквапарк. По мнению мэра города Александра Соколова, отведенных 6 тысяч квадратных метров под аквапарк не достаточно.

- Я обеими руками за строительство аквапарка. Но у вас получается не аквапарк, а гигантский торговый комплекс с небольшим бассейном. Аквапарк должен быть площадью больше и самым современным, а вот для сопутствующей торговли места можно запланировать и поменьше. Торговых центров в Хабаровске хватает. Понятно, что для застройщика это выгодно - окупится торговый центр гораздо быстрее, чем развлекательный. Но только при условии, что приоритетным в комплексе станет аквапарк, а не торговля, мы согласны подключатся, помогать, поддерживать, - заявил мэр.

Также градоначальник обратил внимание проектировщиков на то, что торговый центр станет огромной точкой притяжения автомобилей, что сильно затруднит движение по одной из самых загруженных магистралей города.

Стоимость всего комплекса, как рассказали в мэрии Хабаровска, состаляет 5,5 миллиардов рублей. 1,7 из них - стоимость самого аквапарка. Также, по данным городской администрации, уже есть инвесторы, готовые вложить деньги в строительство.