Премия Рунета-2020
Хабаровск
+14°
Boom metrics
Происшествия15 ноября 2016 8:17

Живодерства в Хабаровске становятся нормой?

В дальневосточной столице назревает очередной зооскандал: жертвой голодного маргинала стал пес, которого мужчина разделал и приготовил на глазах у семилетнего ребенка
7-летний мальчик, как рассказывают зоозащитники, стал свидетелем расправы над собакой, которую устроил голодный постоялец дома. ФОТО предоставлено зоозащитниками.

7-летний мальчик, как рассказывают зоозащитники, стал свидетелем расправы над собакой, которую устроил голодный постоялец дома. ФОТО предоставлено зоозащитниками.

Не успели хабаровчане «отойти» от скандала, вызванного массовой расправой над животными, которую устроили две 17-летние хабаровчанки, как, похоже, в дальневосточной столице назревает новый скандал. На этот раз жестокое убийство животного произошло в селе Ильинка, и зоозащитники тревожатся, что оно останется безнаказанным.

Небольшое село в пригороде Хабаровска, дом, который между собой делят две семьи, одна из которых, по информации защитников животных, ведет, мягко говоря, асоциальный образ жизни.

- Там проживает мужчина, женщина и их семилетний внук. Их дочь отказалась от ребенка, непонятно, почему мальчик оказался с бабушкой и дедушкой, которые ведут асоциальный образ жизни, пьют. Периодически из-за скандалов мальчика забирают в распределитель, иногда забирают к себе соседи на время скандалов в квартире за стеной. А недавно ребенок стал невольным свидетелем жестокой расправы над собакой, - рассказывает «Комсомольской правде в Хабаровске» Наталья Коваленко, хабаровская зоозащитница.

По словам собеседницы, в доме сельчан появился еще один постоялец, его откуда-то привели сами хозяева. Вместе они периодически выпивали, и в конце октября мужчина привел в дом небольшую собачку в ошейнике.

- Утром 26 октября соседи услышали за стеной страшный крик животного, - продолжает рассказ Наталья Коваленко. - Сначала подумали, что неблагополучные соседи опять решили «повоспитывать» своих собак, у них их две. Через какое-то время женщина решила отправить старшую 22-летнюю дочь посмотреть, как там семилетний внук соседей, и привести мальчика к ним. Девушка вернулась с круглыми от страха глазами и рассказала матери, что вся квартира соседей в крови, внутри сидит маргинал, которого жильцы привели в дом, а возле него растерзанная собака. Всю эту картину видел и семилетний мальчик.

На место событий соседи вызвали сотрудников полиции. Как рассказала зоозащитница, в момент прибытия стражей правопорядка мужчина выкладывал разделанную собаку на сковородку. Свое поведение он объяснил голодом.

- И тем не менее в возбуждении уголовного дела по статье «Жестокое обращение с животными» было отказано, - говорит Наталья Коваленко. - Мол, нет состава. Хотя все признаки налицо. Мы категорически с этим не согласны и будем обращаться в краевую прокуратуру и краевое управление МВД с просьбой разобраться в этой ситуации.

Будет ли возбуждено уголовное дело, и отреагируют ли на эту чудовищную ситуацию органы опеки и попечительства в связи с тем, что малолетний ребенок стал очевидцев приготовления соседского пса на сковородке, пока остается неясным.

ЗВОНОК В ПОЛИЦИЮ

За разъяснением данной ситуации корреспондент «КП-Хабаровск» обратился в полицию, где подтвердили, что указанный случай в селе Ильинка действительно был, и уголовным делом, как хотелось бы зоозащитникам, он не закончился.

- Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по статье «Жестокое обращение с животными» признано правомерным и поддержано прокуратурой, - прокомментировали в УМВД Хабаровска.

«Комсомольская правда» продолжит следить за развитием этой ситуации, ведь пугает в ней не только то, что мужчина разделал собаку ножом, но и то, что невольным свидетелем этой картины стал маленький ребенок.