Премия Рунета-2020
Иркутск
+10°
Boom metrics
Происшествия20 января 2017 10:05

Подруга о матери из Братска, задушившей своих детей: мы не верим в то, что это сделала она

Страшная трагедия произошла в ночь на православный праздник – Крещение. В причинах разбираются психиатры.

- Да не могла она такого совершить! – в голос твердят родные, знакомые и коллеги, - все те, с кем нам удалось поговорить. 31-летняя Елена Петрова (Имя и фамилия изменены, - прим.авт.) в ночь на Крещение жестоко расправились с двумя малышами – пятилетней дочкой и годовалым сыном. Шансов выжить у малышей не было. Женщина задушила их ночью, когда они спали… После сама вызвала полицию! Набрала «02» и сообщила, что убила своих детей. Большего она сказать не смогла. В тот же день с вахты следователи вызвали супруга женщины Владимира Петрова (он работает энергетиком в северных районах – прим. авт.), а Елену положили в психоневрологический диспансер.

А ведь ничего не предвещало беды. Или почти ничего. Елена выросла в Братске в хорошей семье: мама - медсестра, был отец. Училась только на «отлично».

- Участвовала во всех олимпиадах, единственная в школе получала стипендию за свои успехи, - рассказывает одноклассница детоубийцы, не пожелавшая называть своего имени и фамилии. – Это невероятно добрый, светлый, всегда отзывчивый человек. Я не могу поверить в то, что она могла совершить такой грех…

После школы Елена поступила в университет на факультет экономики, там встретила и будущего мужа блондина Владимира. После окончания вуза устроилась и на хорошую работу - в администрацию Братска специалистом отдела социальных выплат.

- Пять лет назад в декрет Лена уходила счастливая, никакого неадекватного поведения с ее стороны мы не замечали, - вспоминают коллеги.

И все, казалось, было хорошо. Муж – молодой, успешный энергетик-вахтовик. Она – мамочка с двумя детьми. Старшая дочка ходила в сад, Елена сидела дома годовалым сынишкой. Со слов знакомых, супруги даже планировали третьего ребенка!

- Лена души в детках не чаяла, - говорит соседка Петровых. – Они всегда у нее ухоженные, улыбчивые. Никогда не слышала, чтобы у них были скандалы дома.

- Женщина до трагедии обращалась к психотерапевту, - комментирует старший помощник руководителя СУ СК РФ по Иркутской области Карина Головачева. – Также известно, что ранее у нее была попытка суицида.

Был и уход из дома. Как нам удалось выяснить, год назад Петрову несколько дней вместе с полицией искали родные. Нашли. Только обсуждать это они не намерены. От любых комментариев отказываются.

- В поведении Лены ничего странного не было, - продолжает подруга Петровой. – По крайней мере, я никогда не замечала. Но в начале января она удалила свою страничку в соцсетях. Последнее фото, которое она туда добавляла, я очень хорошо запомнила – Лена с детьми на фоне православного храма. Это уникальная церковь, которую восстановили спустя 80 лет, она расположена в поселке, где живет бабушка Елены.

А через несколько дней Елена совершает страшное убийство в ночь на православный праздник – Крещение… Специально ли она ждала этого момента или это совпадение пока ответить никто не может.

- Сейчас в Братск из областного минздарава направили комиссию. Ее специалисты должны выяснить, какая помощь оказывалась Елене местными врачами, предприняты ли были все меры с их стороны, чтобы предотвратить трагедию, - сообщили в ведомстве..

Возможно, у Лены действительно было психическое заболевание, которое требовало более тщательного внимания со стороны медиков. Хотя, как мы понимаем, принуждать лечиться никто никого не вправе. И Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова уже высказалась по этому поводу:

- Врачи неукоснительно следуют букве закона, храня врачебную тайну, но подобные трагедии требуют проработки законодательства по изменению существующих норм и правил. Это может быть расширение списка исключений, когда разглашение врачебной тайны допускается. Например, когда у врачей нет сомнения, что диагноз пациента, его состояние могут привести к тяжелым последствиям, смерти детей. Хочу обратиться ко всем, у кого есть родственники, знакомые, соседи, страдающие психическими заболеваниями. Будьте внимательны к тому, что происходит с такими людьми и рядом с ними. Ваши чуткость и неравнодушие помогут спасти жизнь совершенно беззащитного, особенно в такой ситуации, ребенка.

Фамилии и имена изменены.