Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика25 января 2017 12:47

Шойгу усилит юго-запад России из-за Украины

В прошлом году боевые возможности армии в регионе увеличены на 10 процентов
Министр обороны РФ Сергей Шойгу выступил на коллегии военного ведомства

Министр обороны РФ Сергей Шойгу выступил на коллегии военного ведомства

Фото: Министерство обороны РФ

Не надо быть Вангой, чтобы предсказать заголовки в Украинских СМИ над новостями с коллегии Минобороны России. В Незалежной и так ловят каждый чих российского руководства в сторону Киева, чтобы по своему его преподнести. А тут такое сочное заявление министра обороны - широкое поле для интерпретаций.

- Военно-политическая обстановка на юго-западном стратегическом направлении остается нестабильной, - доложил с трибуны Сергей Шойгу. - Негативное влияние на нее оказывают, прежде всего, ситуация на юго-востоке Украины и деятельность международных террористических организаций и группировок на территории Северного Кавказа.

Чувствую, с каким азартом по соцсетям разлетается новость о том, что Москва готовит вторжение на Украину. Хотя речь, конечно, здесь шла о попытке украинского разведуправления Минобороны организовать диверсии на территории Крыма. Неслучайно Шойгу упомянул, что на полуострове были сформированы армейский корпус и две мотострелковые дивизии. В целом же боевые возможности Южного военного округа в прошлом году были увеличены на 10 процентов. В том числе и за счет поступления более 1700 новейших образцов техники, среди которой - подлодка «Старый Оскол» и фрегат «Адмирал Григорович».

При этом, министр обороны потребовал обеспечить безопасность полётов авиации Вооружённых сил: «Для повышения мобильности войск, улучшения их оперативного снабжения, прикрытия от нападения с воздуха и поддержки на поле боя». Это к вопросу о катастрофах прошлого года, унесших жизни десятков людей. На коллегии как раз собирались рассмотреть вопросы снижения аварийности авиапарка.

Кстати, проверять войска теперь будут реже.

- Теперь инспекторские проверки будут проходить не ежегодно, а раз в два года, - отметил Сергей Шойгу. - Почти в два раза сократился состав комиссии и время на проведение проверок. Новые подходы позволят вывести на более высокий уровень готовность войск к выполнению задач по предназначению.