Премия Рунета-2020
Хабаровск
+4°
Boom metrics
Общество9 февраля 2017 9:30

Петроглифы в Шереметьево получили защиту

Теперь за порчу древних наскальных изображений могут серьезно оштрафовать и завести уголовное дело
Петроглифы в Шереметьево получили защиту

Петроглифы в Шереметьево получили защиту

Фото: Артур ЛАСКИН

Древние наскальные изображения, расположенные рядом с селом Шереметьево, внесены в единый государственный реестр объектов культурного наследия. То есть, теперь они приобрели федеральный статус.

Хозяйственная деятельность на определенной территории вокруг петроглифов была запрещена и раньше, когда объект носил статус вновь выявленного. Здесь нельзя рубить деревья, вести сельскохозяйственные работы, добывать песок и гравий. Новый статус ужесточает ответственность за нанесение порчи изображениям - до трех миллионов рублей. А если памятник в результате вандальных действий был утрачен, может наступить и уголовная ответственность.

Петроглифы в Шереметьево получили защиту

Петроглифы в Шереметьево получили защиту

Фото: Артур ЛАСКИН

В госреестр попали три пункта, в которых локализованы шереметьевские петроглифы. Однако за последние пять лет рядом с Шереметьево на правом берегу Уссури были обнаружены еще пять объектов с наскальными изображениями. Рисунки нанесены на отдельно лежащих базальтовых валунах. Работа по внесению их в список территорий с особыми условиями использования сейчас ведется. Но дело это не скорое. Так из 850 археологических объектов в Хабаровском крае - древних стоянок, городищ, могильников и петроглифов, в госреестр занесена едва ли четверть.

- Постановка всех археологических объектов в госреестр происходит согласно федеральному закону, - прокомментировал ситуацию Артур Ласкин, заведующий сектором археологии КГБУК «НПЦ по ОПИК». - Это длительная работа. Сначала надо подготовить материалы для включения объекта в государственный кадастр: оформить картопланы и описания границ, землеустроительное дело. И только после тщательной проверки в министерстве культуры РФ объект могут зарегистрировать.

Петроглифы в Шереметьево получили защиту

Петроглифы в Шереметьево получили защиту

Фото: Артур ЛАСКИН

Шереметьевские петроглифы, в отличие от изображений в Сикачи-Аляне, труднодоступны для массового туриста - это пограничная зона, въехать куда можно только по спецпропуску. Но и тут, на одном из пунктов не обошлось без вандалов. В 70-80-х годах пограничники, служившие здесь, поверх скал масляной краской оставляли свои автографы - кто откуда прибыл, кто когда дембельнулся. В результате одно из древних изображений было замазано. Хабаровские специалисты отправили образцы краски на химический анализ в московскую лабораторию, где для нее подберут состав растворителя, безопасного для скальной поверхности. Работа предстоит кропотливая, приступить к очистке испорченного петроглифа археологи планируют, как минимум, через пару лет.

СПРАВКА «КП»

Петроглифы у села Шереметьево (Вяземский район) расположены на отвесных скалах на правом берегу реки Уссури, в полутора - четырех километрах ниже по течению от села. Они относятся к эпохам неолита и раннего железного века и датируются III - I тысячелетиями до нашей эры. Всего обнаружено 33 рисунка в трех пунктах. Это изображения личин, зверей, птиц, лодок. Рисунки выполнены методом глубокой желобчатой выбивки.