Премия Рунета-2020
Волгоград
+7°
Boom metrics
Происшествия22 февраля 2017 12:44

Пока врачи ставили диагноз, беременная волгоградка потеряла ребенка, а через 13 дней умерла сама

Убитый горем супруг винит в смертях медиков и требует расследования
Волгоградка была на тридцатой неделе беременности, когда ее "скорая" госпитализировала с высокой температурой. Фото с личной странички Елены Мачкалян.

Волгоградка была на тридцатой неделе беременности, когда ее "скорая" госпитализировала с высокой температурой. Фото с личной странички Елены Мачкалян.

- С Леной мы ждали нашего второго ребёнка, мальчика. За десять дней я потерял их обоих, сначала сына, потом жену…, - волгоградец Арам Мачкалян до сих пор с дрожью в голосе рассказывает о случившемся . – Я это так не оставлю. Я добьюсь истины…

В мужчине клокочет боль обиды и бессилия.

- Я до сих пор не понимаю, что произошло. Ведь беременность у Леночки протекала идеально, все анализы, заключения УЗИ – все было в норме. Она ни на что не жаловалась, светилась от счастья. Почему вдруг…, - собеседник на минуту замолкает.

ОТ ТЕРАПЕВТА К АКУШЕРУ И ОБРАТНО

Это случилось 10 января 2017-го. Елена Мачкалян, будучи на 30-й неделе беременности, вдруг почувствовала себя плохо. У нее резко поднялась температура и муж вызвал «скорую». Неотложка с подозрением на грипп госпитализировала женщину в горбольницу №2 Волжского. Осмотрели, сделали анализы и оставили лечить. Но в ночь с 12 на 13 января, у волгоградки открылось маточное кровотечение, и ее срочно перевезли в Волжский перинатальный центр.

Беременность у Елены проходила нормально. Женщина до последнего ни на что не жаловалась. Фото с личной странички героев публикации.

Беременность у Елены проходила нормально. Женщина до последнего ни на что не жаловалась. Фото с личной странички героев публикации.

Фото из личного архива семьи Мачкалян.

Фото из личного архива семьи Мачкалян.

- В центре ей провели свое обследование, сделали УЗИ и, заверив, что с женой и малышом все хорошо, мол, беременность протекает нормально, хотя кровотечение не остановилось, отправляют обратно лечить простуду во 2-ю больницу. Это было утром 13-го, - вспоминает Арам. – Вечером того же дня ей стало хуже, кровотечение усилилось. Я помог погрузить уже обессиленную Леночку в «скорую», которая вновь повезла ее в перинатальный центр. Это был последний раз, когда я видел жену.

ЧТО ЗАГЛУШИЛО БИЕНИЕ СЕРДЦА

В половине первого ночи Араму сообщили, что ребенок умер еще в утробе матери, а сама женщина от потери крови впала в кому.

- На вопрос, как специалист УЗИ не заметил, что ребенок мертв, мне ответили буквально следующее: «У вашей жены был высокий пульс и частые сжатия диафрагмы, которые приняли за сердцебиение малыша». Как можно перепутать с чем-то еще биение сердца семимесячного ребенка? – задает справедливые вопросы Арам.

Тогда он еще не знал, что жизнь его жены также повисла на волоске. У Елены уже диагностируют почечную и печёночную недостаточности и отёк головного мозга. Ситуация была настолько критичной, что в Волгограде тут же собрали медицинский консилиум, где было решено перевести Елену из Волжского в Волгоградскую областную больницу, где лучшее в области отделение реанимации.

За жизнь волгоградки боролись десять дней. Но 26 января, не приходя в сознание, Елена Мачкалян скончалась. Ей было 27 лет. У нее осталась дочь, которой едва исполнилось 2 с половиной годика.

Теперь Арам сам воспитывает старшую дочь, которой всего 2 с половиной годика. Фото с личной странички героев публикации.

Теперь Арам сам воспитывает старшую дочь, которой всего 2 с половиной годика. Фото с личной странички героев публикации.

ОРВИ ПЕРЕРОС В ГЕПАТИТ?

Главврач Волжского перинатального центра отказался комментировать ситуацию и рассказать, почему поступившую к ним беременную женщину с кровотечением отправили лечить ОРВИ в терапевтическое отделение.

- Все вопросы направляйте в Облздрав, - отрезал медик.

По факту смерти беременной женщины и ее ребенка в волгоградском Облздраве провели проверку. Из заключения комиссии следует, что гибель плода произошла по причине стремительного развития инфекционного процесса. Причина смерти волгоградки – «аутоиммунное заболевание печени с молниеносным течением», в терминологии врачей – «аутоиммунный гепатит».

Арам Мачкалян не согласился с такими выводами и обратился в региональный следственный комитет с требованием провести проверку по данному факту. Заявление находится на рассмотрении.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Сергей Гибадуллин,член Лиги пациентов, президент АНО "Эксперная палата медико-правовой защиты":

- Как любой случай, ситуация требует внимательного изучения, прежде, чем делать выводы. Но тот факт, что беременную с кровотечением из перинатального центра отправили в больницу лечить ОРВИ - уже настораживает. И аутоимунный гепатит не возникает в считанные часы, да, он может обостриться, но на то была причина и медики должны внимательнее относиться к подобным вещам.