Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика10 марта 2017 17:02

Эрдоган привез Путину много интересных предложений

В Кремле обсуждали, как дальше дружить с Турцией
Последняя встреча в таком формате у нас была в 2014 году, - припомнил Владимир Путин, встречая в Зеленой гостиной Кремля Реджепа Эрдогана

Последняя встреча в таком формате у нас была в 2014 году, - припомнил Владимир Путин, встречая в Зеленой гостиной Кремля Реджепа Эрдогана

Фото: REUTERS

Назначенное в Кремле заседание Совета сотрудничества высшего уровня между Россией и Турцией пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал долгожданным. Оно должно было состояться еще в конце 2015 года, но кризис все отменил. Не состоялось заседание и в 2016 году. Таким образом вышло, что ждать его пришлось целых три года.

- Последняя встреча в таком формате у нас была в 2014 году, - припомнил Владимир Путин, встречая в Зеленой гостиной Кремля Реджепа Эрдогана. - За это время много произошло событий. Мы активно работаем над тем, чтобы российско-турецкие связи вышли на достойный наших стран уровень, над разрешением наиболее острых кризисов в мире. Прежде всего, конечно, в Сирии. Мне приятно отметить - видимо, никто этого не ожидал - что на уровне военных ведомств, специальных служб устанавливается доверительный, эффективный контакт.

- В наших официальных заявлениях, думаю, мы можем отказаться от слов "нормализация отношений". Мы уже перешли эту стадию, - заявил Эрдоган, приехавший с целым набором требований.

Эрдоган привез много интересных предложений

Эрдоган привез много интересных предложений

Фото: REUTERS

В своем выступлении на Совете он рекомендовал снять все ограничения с представителей турецкого бизнеса в России, убрать введенный визовый режим, увеличить число авиарейсов между странами. И главное: запретить в России деятельность оппозиционных турецким властям организаций — особенно проповедника Гюлена.

- Это касается террористической организации FETO, - говорил президент Турции. - Они под видом каких-то других организаций ведут свою работу в некоторых городах России — в Москве, в Петербурге. И мы верим, что российские власти предпримут шаги, чтобы прекратить эту деятельность.

Экономических предложений у Эрдогана тоже было немало. Стороны обсудили возможность создания в Турции условий для хождения карт российской платежной системы «Мир», поставки турецким авиакомпаниям новых российских пассажирских самолетов МС-21, переход на расчеты в национальных валютах.

- Сейчас у нас тесное сотрудничество в вопросе энергетики, - вспомнил он и крупнейших проектах. - Прежде всего хочу сказать о развитии "Турецкого потока", который уже вступил в силу. Что касается строительства АЭС "Аккую", то для нас реализация этого проекта имеет жизненно важное значение. Мы постоянно следим за реализацией этих проектов.

- У России и Турции имеется солидный потенциал для поступательного развития добрососедских связей, - согласился Путин. - Сообща мы не только сможем наверстать упущенное, но и выйти на качественно новый уровень взаимодействия. Российская сторона настроена на это .