Премия Рунета-2020
Хабаровск
+8°
Boom metrics
Спорт13 марта 2017 5:15

Хабаровские ледолазы «нашагали» в десятку лучших в стране

Корреспондент «КП» побывала со спортсменами на первенстве страны по ледолазанию
Елена СИЗОВА
Хабаровские ледолазы «нашагали» в десятку лучших в стране

Хабаровские ледолазы «нашагали» в десятку лучших в стране

Фото: Елена СИЗОВА

В Кирове, центре мирового ледолазания и кузнице чемпионов, есть традиция: праздновать восьмой день весны «на сосульке».

- Сколько лет подряд я так встречаю праздник? Всегда! - говорит тренер чемпионов и судья высшей категории Наталья Болдырева.

Прически спрятаны под касками. Наряды - под стартовыми номерами. Маникюр таится в перчатках. Гораздо больше сохранности ногтей спортсменок интересует острота ледовых инструментов.

И это лишь первый пункт из коллекции ледолазных парадоксов. Действо происходит на трамплине, с которого не прыгают лыжники - с «изнанки», по потолку и подвешенным кубам здесь лазают спортсмены иного толка. На ногах у них кошки с единственным зубом, в руках «аппараты» - ледовые молотки.

Легендарный трамплин - мекка российского и мирового ледолазания

Легендарный трамплин - мекка российского и мирового ледолазания

Фото: Елена СИЗОВА

Еще один парадокс современного ледолазания - льда на трассе почти нет. В стороне ждет своего часа ледовая стенка высотой 15 метров для вертикальных скоростных забегов, но сейчас решается судьба чемпионского титула в виде «трудность».

На этот раз каждому финалисту лебедками подвешивают одну-единственную ледяную «эскимошку», которую, в соответствии с рейтингом, спортсмен выбрал для себя сам. Лед - штука капризная, и именно этот элемент зачастую вызывает больше всего мандража. Попробуй, вбей молоток, повиснув на высоте десяти метров на одной руке вниз головой. Вбил слишком слабо? Лети. Слишком сильно? Лед может потрескаться - и снова лети, пока не поймает страховка. В полете надо суметь увернуться от падающего следом инструмента.

Угощение для истиных гурманов - ледяное эскимо

Угощение для истиных гурманов - ледяное эскимо

Фото: Елена СИЗОВА

Не меньше эмоций дарят скоростные забеги. Здесь главное, не моргать - скорости у российских ледолазов нынче такие, что можно проморгать чемпионский финиш!

Наша хабаровская спортсменка Елена Кочегарова вошла в десятку лучших спортсменов в той самой категории «трудность». Как признается сама Елена, достичь такого результата удалось потому что лезла исключительно для собственного удовольствия, не заморачиваясь на результат.

- Все ключи - в голове. Спорт - тому яркое подтверждение. Ты можешь быть сильным, но если не совладаешь с нервами, твой коэффициент полезного действия может свестись к нулю, - рассказывает Елена Кочегарова. - На трудности я ничего не ждала от себя, была свободна и легка. И объективно сделала все, что могла. На скорости хотелось пробежать быстро и красиво. Но когда хочешь слишком сильно, на гребне волны удержаться удается не всегда. Первая финальная попытка получилась неудачной. Вот я и поставила эксперимент: на вторую попытку вышла с установкой - не бежать, а шагать. И «нашагала» лучший свой результат в сезоне. Перед третьей попыткой тренер мирового рекордсмена Наталья Болдырева подсказала мне, как улучшить результат. Но, увы, услышав сигнал старта, я не совладала с рефлексом, снова попыталась рвануть - и опять «закопалась». Но теперь я точно поняла, как мне нужно действовать. И нацелена на следующий сезон, как стрела!

В честь праздника финалисткам отдали одну бочку на тестовое растерзание

В честь праздника финалисткам отдали одну бочку на тестовое растерзание

Фото: Елена СИЗОВА

На зимних Олимпийских играх в Южной Корее лучшие ледолазы мира, среди которых россияне в лидерах, будут официально презентовать свой вид спорта. И кто знает, может, хабаровчане займут свои позиции в сборной?