Премия Рунета-2020
Хабаровск
+17°
Boom metrics
Недвижимость20 марта 2017 22:00

Как выбрать шкаф-купе в Хабаровске

Мебельный рынок Хабаровска пестрит предложениями о продажах шкафов-купе, в которых трудно разобраться неискушенному покупателю. Попробуем понять, какими бывают шкафы-купе, и как можно сэкономить при их покупке
Марк СВЕТЛОВ
Как выбрать шкаф-купе в Хабаровске

Как выбрать шкаф-купе в Хабаровске

На смену громоздким шкафам советских времен пришли функциональные и практичные шкафы-купе, которые позволили с максимальной пользой использовать жилое пространство. Главные преимущества этого вида мебели: компактность, универсальность, хорошая вместимость и высокие дизайнерские качества.

Многие производители давно предлагают свою продукцию через собственные сайты в Интернете. Для удобства клиентам часто предлагают самостоятельно сделать замеры. А в офисе можно с помощью специалиста подобрать конструкцию шкафа-купе и материалы для его изготовления. Как правило, фирмы предлагают разнообразие материалов и фурнитуры, индивидуальный дизайн или стандартный.

Обычно квартира пополняется новым интерьером через две-три недели после заказа в зависимости от его сложности.

ВЫБИРАЕМ КОНСТРУКЦИЮ

Выделяют два типа шкафов-купе - корпусный и встроенный. Первый представляет собой шкаф в привычном для нас понимании. Встроенный шкаф не имеет корпуса - задней и боковых стенок, крышки и днища. По сути, встроенный шкаф - это одни только двери и направляющие, встроенные в нишу.

- У каждой конструкции есть свои достоинства и недостатки, - рассказала Ирина, менеджер хабаровской студии мебели. - У встроенных шкафов нет элементов каркаса, они экономят полезное пространство. Недостаток моделей - статичность. Такой шкаф нельзя передвинуть в другое место или увезти в случае переезда.

Раздвижные шкафы-купе углового типа - самые дорогие по причине сложности изготовления, но и они имеют свои достоинства - позволяют экономить пространство в малогабаритных помещениях. Такая компактная, но функциональная гардеробная будет уместна в спальне, в небольшой прихожей или в детской комнате.

На смену громоздким шкафам советских времен пришли функциональные и практичные шкафы-купе, которые позволили с максимальной пользой использовать жилое пространство.

На смену громоздким шкафам советских времен пришли функциональные и практичные шкафы-купе, которые позволили с максимальной пользой использовать жилое пространство.

ВЫБИРАЕМ ДВЕРИ

Срок службы шкафа-купе определяется материалами изготовления его составляющих. Относительно недорогие - модели из ЛДСП или МДФ. Преимущества таких дверей: разнообразие цветовой палитры, долговечность, устойчивость к механическим повреждениями и температурным перепадам, влагостойкость и практичность в уходе.

Практичны и долговечны пластиковые фасады. Пластику также характерен широкий спектр цветовых и фактурных решений.

Последнее веяние моды - шкафы с дверями из искусственной кожи. Современные технологии позволяют создавать искусственный материал, который точно повторяет узоры натуральной кожи крокодила, змеи, носорога.

Интересным решением оформления шкафов-купе является пескоструйный рисунок, который наносится на стекло или зеркало.

Тем не менее самыми популярными считаются зеркальные двери. Зеркала увеличивают пространство и делают комнату более светлой. Покупатель может выбрать зеркала «в пол» или же стильную комбинацию с ЛДСП или пластиком.

ВЫБИРАЕМ МЕХАНИЗМ ОТКРЫВАНИЯ

Механизм открывания дверей, бывает двух типов.

В первом случае движение дверей происходит с помощью хода роликов по направляющей с пазом. Такое устройство отличается вероятностью соскальзывания двери и сложностью в уходе - пазы нужно постоянно чистить от попавшей внутрь пыли и других загрязнений.

Второй тип системы открывания предполагает ход роликов по монорельсу. Этот вариант дороже, но конструкция защищает дверь от соскальзывания.

Профиль направляющей - из стали или алюминия. Стальные - долговечные, но шумные, алюминиевые - легкие, бесшумные, но дорогие и прослужат не так долго.

Лучше выбрать ролики из металла или пластика с тефлоновым покрытием. Простые пластиковые - недолговечны.

Главные преимущества этого вида мебели: компактность, универсальность, хорошая вместимость и высокие дизайнерские качества.

Главные преимущества этого вида мебели: компактность, универсальность, хорошая вместимость и высокие дизайнерские качества.

НЕМНОГО АРИФМЕТИКИ

Одно из правил при покупке шкафа-купе - отдать предпочтение фирмам-производителям, чтобы не пришлось переплачивать посредникам.

Стоимость шкафов-купе варьируется в зависимости от размеров и выбранного материала, фурнитуры, а также от внутреннего наполнения.

В Хабаровске можно найти недорогую корпусную мебель данного типа. Так, шкаф, изготовленный из ламинированного ДСП, высотой 2,2 метра и длиной 1,6 метра, оснащенный выдвижными штангами для одежды и несколькими полками для белья, будет стоить чуть больше десяти тысяч рублей.

Со встроенными шкафами-купе все немного сложнее, ведь, как правило, они больше по площади, по вариантам внутреннего наполнения, и богаче по дизайнерским решениям.

Так, шкаф-купе, состоящий из двух створок длиной до полутора метров, антресоли, штанги, полок из ДСП и базового набора фурнитуры стоит от 12 тысяч рублей. Цена трехстворчатого шкафа длиной до 2,5 метров с тем же набором - почти 20 тысяч. Шкаф-купе с четырьмя дверьми длиной до четырех метров - под 30 тысяч рублей.

Изготовление и врезка одного квадратного метра матового стекла добавляет к цене три с половиной тысячи рублей. Стоимость этой же работы из зеркала дешевле на полторы тысячи. Самое дорогое удовольствие - пескоструйный рисунок: пять тысяч рублей за квадратный метр.

Вместимым и функциональным шкаф-купе сделает дополнительное наполнение. Например, домохозяйкам пригодится место под гладильную доску. А любителю лыжного спорта - отдельная полка для хранения экипировки.

Каждое дополнение сказывается на общей стоимости. Универсальная выдвижная полка в среднем стоит около восьми тысяч рублей. Выдвижной держатель для брюк - от четырех тысяч. Такой же держатель для плечиков - от двух тысяч рублей.

При заказе не забудьте уточнить стоимость доставки, поднятия комплектующих на этаж, сборки. Бывает, что за эти услуги приходится заплатить около 20% стоимости самого шкафа.

НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ ПЕРЕД ПОКУПКОЙ

Какой бы материал вы не выбрали для своего шкафа-купе, при решении надо учитывать некоторые факторы. Например, что со временем количество вещей увеличивается, а, значит, лучше заказать мебель большего размера, чем нужно сейчас.

- Также необходимо обратить внимание на толщину фасада, а, следовательно, вес, - рассказал Дмитрий, сотрудник мебельного салона. - Если они превышают нормативную массу, на систему открывания будет большая нагрузка, и она не прослужит долго. Кроме того, чтобы фурнитура системы открывания не выходила быстро из строя, выбирайте шкаф со створками не шире одного метра, все секции должны быть идентичных размеров.

.

.

Super Шкаff - корпусная мебель на заказ.