Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Спорт21 марта 2017 21:30

Хоккеистов НХЛ не отпускают на Олимпиаду 2018 года в Пхенчхан

Комиссионер Гэри Беттмэн заявил, что с этим решением просто надо смириться
Александр Овечкин ранее уже заявил, что готов приехать играть за сборную России на Олимпиаду при любом решении со стороны НХЛ.

Александр Овечкин ранее уже заявил, что готов приехать играть за сборную России на Олимпиаду при любом решении со стороны НХЛ.

Фото: REUTERS

В ночь на среду, 22 марта, прояснился один из главных вопросов перед Олимпиадой 2018 года. НХЛ в лице комиссионера Гэри Бетмэна заявило, что не отпустит игроков на Игры в Южную Корею. На данный момент решение окончательно так и не принято, хотя до Олимпиады остается меньше года.

- Мы были открыты к обсуждению, чтобы смягчить потери для сезона НХЛ, но это не имело никакого резонанса. Учитывая текущее положение дел, люди должны принять, что игроки из НХЛ не едем в Пхенчхан, - приводит слова Беттэмена Рейтерс.

Как поясняет Гэри Беттмэн, "олимпийский отпуск" для хоккеистов НХЛ - для лиги как бизнес-проекта достаточно разорительное решение. Однако в МОК его так и не услышали:

- Я предложил, чтобы к нам относились как одному из главных спонсоров. МОК приходит к нам и говорит: "Мы знаем, что страховка, перелеты и размещение ваших игроков стоит от 15 до 20 млн долларов, но мы не собираемся за это платить".

После этого в НХЛ приняли решение, что с их стороны на данный момент не будет дальнейших движений.

Отметим, что игроки их НХЛ регулярно принимали участие в Олимпиадах с 1998 года в японском Ногано. Вместе с тем, ранее форвард "Вашингтона" Александр Овечкин и еще несколько хоккеистов, выступающих в Лиге, заявили о том, что сыграют на Олимпиады при любом решении лиги.

Олимпийские Игры в южнокорейском Пхенчхане пройдут с 9 по 25 февраля 2018 года.