Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Туризм24 марта 2017 15:20

Российские туристы смогут сэкономить 11 миллионов евро ...на багаже!

Теперь при поиске авиабилета в интернете можно сразу увидеть, надо ли доплачивать за чемодан. Это важно, поскольку у перевозчиков бывают весьма странные требования
А чемодан - он ведь и правда не всегда нужен. В поездке на выходные запросто можно обойтись рюкзаком, для короткой командировки достаточно портфеля

А чемодан - он ведь и правда не всегда нужен. В поездке на выходные запросто можно обойтись рюкзаком, для короткой командировки достаточно портфеля

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Авиакомпании одна за другой вводят безбагажные тарифы. Раньше чемодан бесплатно не хотели возить только лоукостеры. Сейчас и обычные перевозчики, в том числе крупные российские авиакомпании S7, UTair, "Уральские авиалинии", из дешевых тарифов багаж исключили. Нужен - плати отдельно или сразу выбирай более дорогой твриф.

Собственно, ничего плохого в безбагажных тарифах нет. Благодаря им полеты по России реально стали дешевле. А чемодан - он ведь и правда не всегда нужен. В поездке на выходные запросто можно обойтись рюкзаком, для короткой командировки достаточно портфеля.

Неудобство в основном в том, что при покупке билета на самолет всегда нужно проверять, что в стоимость входит, а что нет, какие требования к багажу и ручной клади у каждой конкретной компании. Иначе запросто можно нарваться на лишние расходы и расстройство уже на стойке регистрации в аэропорту. С подобными проблемами сталкивался каждый третий пассажир, по данным Aviasales!

Так что новая поисковика Aviasales реально удобна: на сайте появился багажный фильтр. В процессе поиска билетов можно сразу выбрать, как тариф вам нужен, с багажом или без, и увидеть, сколько надо доплатить за чемодан.

- За год мы планируем сэкономить пассажирам 11 миллионов евро, - рассказал "КП" PR-директор Avisales Янис Дзенис. - За счет чего? В среднем, одно место багажа у лоукостеров или в случае с безбагажными тарифами обходится в 1450 рублей - если платить онлайн. В аэропорту будет на 60% дороже. Разница составит кругленькую сумму.

Справедливости ради: в России авиакомпании в большинстве своем щедры на бесплатный багаж, если сравнивать с зарубежными перевозчиками. На рейсах "Аэрофлота", "России", "Якутии" безбагажных тарифов нет. А Воздушный кодекс требует принять к перевозке минимум 10 килограммов бесплатно. В багажном отсеке, в салоне - это уже детали.

ЭКОНОМ-КЛАСС

Разница в стоимости багажа при оплате заранее на сайте и в аэропорту:

"Победа": онлайн 1 499 рублей, в аэропорту 3 000 рублей;

S7: онлайн 1 800 рублей , в аэропорту 2 500 рублей;

Lufthansa: онлайн 15 евро, в аэропорту 30 евро на стойке регистрации и 50 евро у выхода на посадку;

airBaltic: онлайн 20 евро, в аэропорту 40 евро на стойке регистрации и 60 евро у выхода на посадку;

Vueling: онлайн 13 евро, в аэропорту 35 евро

САМЫЕ СТРАННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К БАГАЖУ

! Российская авиакомпания "Нордстар" не хочет перевозить более 5 килограммов цветов, саженцев растений, веток деревьев. Кому такая норма может помешать, представить сложно - разве что если живую елку повезете на Новый год в Таиланд!

! Британский лоукостер easyJet никак не регулирует вес ручной клади. В теории можно взять с собой на борт хоть чугунную гирю! Главное, размеры 56 х 45 х 25, за этим действительно строго следят.

! Израильский перевозчик ELAL придумал лотерею для тех, кто летит налегке. Если вы отправляетесь в путешествие без чемодана, напишите в авиакомпанию и примите участие в розыгрыше бесплатных билетов.

! Иногда взвешивают не только багаж, но и пассажиров! На Гавайские островах компания Hawaiian Airlines тщательно следит за весом путешественников, чтобы не нарушить лимиты грузоподъемности своих маленьких самолетов. Нечто похожее происходит на Филиппинах, перед полетом вас просят встать на весы и только после этого регистрируют на рейс.