Премия Рунета-2020
Хабаровск
+13°
Boom metrics
Происшествия30 марта 2017 4:51

В Камчатском крае туристам посоветовали держаться подальше от вулкана Камбальный

Его извержение началось внезапно в минувшую субботу
ФОТО: Лиана Варавская. Сайт: kronoki.ru (Короноцкий заповедник)

ФОТО: Лиана Варавская. Сайт: kronoki.ru (Короноцкий заповедник)

В Камчатском крае продолжаются наблюдения за по-настоящему историческим событием - извержением самого южного в регионе вулкана Камбальный, который по оценке специалистов молчал на протяжении 250 лет.

На оперативном совещании при министре специальных программ Сергее Хабарове туристам порекомендовали держаться подальше от места извержения. Также специалисты рассмотрели возможные сценарии развития дальнейших событий. Сейчас активность Камбального оценивают как умеренную.

ФОТО: Лиана Варавская. Сайт: kronoki.ru (Короноцкий заповедник)

ФОТО: Лиана Варавская. Сайт: kronoki.ru (Короноцкий заповедник)

- Высота пепловых облаков 5-6 километров над уровнем моря, но шлейф протягивается уже на тысячи километров, - сообщила руководитель Камчатской службы реагирования на вулканические извержения (KVERT) Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Ольга Гирина. - В таком режиме вулкан может работать несколько недель, несколько месяцев, а дальше уже будет видно – или начнётся извержение с излиянием лавового потока, или извержение прекратится.

Вулканологам сейчас и интересно, и сложно одновременно, ведь на памяти современников Камбальный не извергался и опыта наблюдений за ним нет.

- Мы не знаем, как будет дальше разворачиваться извержение, но продолжаем наблюдения и будем оценивать опасность по мере развития событий, - говорит Ольга Гирина.

Пока наблюдение за вулканом ведется визуальное и спутниковое. Позднее специалисты возьмут образцы с самого исполина. Сейчас выпадение пепла в населенных пункта полностью зависит от направления ветра.

ФОТО: Лиана Варавская. Сайт: kronoki.ru (Короноцкий заповедник)

ФОТО: Лиана Варавская. Сайт: kronoki.ru (Короноцкий заповедник)

А пока ученые с интересом наблюдают за поведением вулкана, преподнесшего субботний сюрприз, специалисты МЧС распространяют памятки среди населения.

- Извержение в первую очередь представляет опасность для туристов и любителей экстремального спорта, в том числе предпочитающих посещать вулканы в период извержений и арендующих для этого малые воздушные суда, - говорит замначальника ГУ МЧС России по Камчатскому краю Андрей Литвинюк. - Сейчас в этом районе туристических групп не зарегистрировано, но не исключено, что кто-то захочет посетить вулкан самостоятельно. Мы призываем этого не делать и уж, тем более, не пытаться совершать восхождений на него.

Извержение может быть опасно для людей еще одним фактором - ранним пробуждением медведей, которые обычно собираются в поисках пищи у берегов Курильского озера.

Напомним, извержение вулкана Камбальный началось в субботу днем. Никаких предвестников этому не было ни термальных аномалий, ни парогазовых шлейфов - ничего. Вулкану в настоящее время присвоен оранжевый цветовой код опасности для авиации.

Ранее в марте этого года выбросы пепла высотой более пяти километров регистрировались на вулканах Ключевской и Безымянный.