Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество7 апреля 2017 13:10

Первую в мире плавучую АЭС запустят на Дальнем Востоке

Ее введут в эксплуатацию уже в 2019 году
Алексей РЯБИНИН
Создается уникальный объект, которого еще никогда не было во всей мировой практике

Создается уникальный объект, которого еще никогда не было во всей мировой практике

Строительство плавучей атомной электростанции (ПАТЭС) в самом северном порту России - Певеке в Чукотском автономном округе, включено в специальный «дальневосточный раздел» госпрограммы «Развитие атомного энергопромышленного комплекса».

- Создается уникальный объект, которого еще никогда не было во всей мировой практике, - заявил Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка. - «Академик Ломоносов» должен прибыть в Певек и заменить Билибинскую атомную станцию и Чаунскую ТЭЦ, которые уже технологически устарели. Первая работает в вечной мерзлоте уже больше 40 лет, вторая — больше 70.

Можно было бы конечно построить на месте новую стационарную АЭС. Однако это дорого долго. А кроме того - строительство в районе вечной мерзлоты такого объекта — чрезвычайно сложная задача.

Вместо этого решили пойти необычным путем: создать атомную электростанцию на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге и потом уже транспортировать ее на Чукотку.

Плавучий энергоблок «Академик Ломоносов» находится в стадии завершения. Два атомных реактора готовы к загрузке ядерного топлива. После ряда испытаний судно отбуксируют в Певек.

В состав станции войдут плавучий атомный энергоблок Академик Ломоносов» вкупе с береговой и гидротехнической инфраструктурой. Благодаря этому и можно будет транспортировать на берег как электрическую, так и тепловую энергию.

Плавучий энергоблок «Академик Ломоносов» находится в стадии завершения

Плавучий энергоблок «Академик Ломоносов» находится в стадии завершения

Кстати, это сооружение еще и более безопасное, чем традиционная АЭС - на «Академике Ломоносове» созданы дополнительные системы противоаварийной защиты, он рассчитан на 12 лет работы без заводского ремонта.

Напомним, госпрограмма «Развитие атомного энергопромышленного комплекса» входит в перечень из 27 госпрограмм, для которых в обязательном порядке должен быть сформирован специальный раздел по опережающему развитию Дальнего Востока. Работа по формированию «дальневосточных разделов» находится на особом контроле у вице-премьера - полпреда Президента России на Дальнем Востоке Юрия Трутнева.

Задача обеспечить приоритетный характер финансирования задач социально-экономического развития Дальнего Востока в госпрограммах и в планах госкомпаний была поставлена Правительству России главой государства Владимиром Путиным в сентябре 2015 года на первом Восточном экономическом форуме.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Стоимость энергоблока плавучей АЭС составляет 21,5 млрд рублей, а береговой инфраструктуры - 5 млрд рублей. Это в несколько раз дешевле строительства традиционной атомной станции.

КСТАТИ

Финансирование строительства ПАТЭС из федерального бюджета -не единственный проект в рамках специального «Дальневосточного раздела» госпрограммы «Развитие атомного энергопромышленного комплекса». Предусмотрена еще и программа создания атомных ледоколов нового поколения для проводок судов по трассам Северного морского пути, в арктических морях и устьях рек. Общий объем финансирования программы до 2020 года составит 260,4 млрд рублей.