Премия Рунета-2020
Хабаровск
+4°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ13 апреля 2017 8:05

Где в Хабаровске пройти полную диагностику?

Узнаем все о состоянии своего организма и получаем ценные советы по отказу от вредных привычек
Марк СВЕТЛОВ

Фото: Марк СВЕТЛОВ

В 2009 году в Хабаровске появился Центр здоровья КГБУЗ «Консультативно-диагностический центр» «Вивея». Главная цель учреждения - сохранение здоровья граждан и формирование у них здорового образа жизни.

ВЫЯВИТЬ И ПРЕДОТВРАТИТЬ

Обычно мы вспоминаем о здоровье, когда оно напоминает о себе - тут болит, там колет, голова наутро гудит, при ходьбе одышка мучает. С помощью бесплатного обследования в Центре здоровья появилась возможность оценить общее состояние организма, а также его резервы; выяснить, на что следует обратить внимание, чтобы здоровье сохранить и улучшить.

Фото: Марк СВЕТЛОВ

Такие центры открылись одновременно почти по всей России. Центр здоровья «Вивея» - один из трех в краевой столице. Девиз учреждения - выявить болезнь и предотвратить.

- Выявить факторы риска - не заболевания, - уточняет Анна Пушко, врач-терапевт, заведующая Центром здоровья КГБУЗ «Консультативно-диагностический центр» «Вивея». - Диагноз мы не ставим, так как не делаем полное обследование. Так, выявив повышенное содержание сахара в крови у пациента, врач может предположить - у человека уже сахарный диабет или это следствие ожирения. По таким мелочам, порой устанавливаются большие проблемы со здоровьем, о которых посетитель Центра даже не подозревал. Например, в прошлом году три человека с удивлением узнали, что у них, возможно, инфаркт миокарда, так называемая безболевая ишемия. Больных срочно госпитализировали. То есть подозрения наших специалистов полностью подтвердились.

В идеале в Центр здоровья должны приходить здоровые люди. Здесь можно оценить свою физическую форму, получить помощь в избавлении от вредных привычек, проанализировать свое питание, узнать, есть ли риски сердечно-сосудистых заболеваний, получить рекомендации о том, как сделать образ жизни более здоровым. Вы получите оценку наиболее вероятных факторов риска, резервов организма, прогноз состояния здоровья, индивидуальную программу здорового образа жизни с учетом физиологических особенностей организма.

НА ЛЮБОЙ ВОПРОС ЗДЕСЬ НАЙДУТ ОТВЕТ

В Центре работают специалисты широкого профиля, которые знают все о здоровом образе жизни и профилактике, и могут провести подробные индивидуальные консультации. Хотите узнать, что не так с вашим питанием? Врачи зададут вам несколько вопросов и помогут внести изменения в привычный режим.

Мечтаете бросить курить? Специалист может оценить уровень вашей никотиновой зависимости и дать рекомендации о том, какой способ бросить курить подходит именно вам.

Не знаете, как вписать двигательную активность в свой ритм жизни? Врач ЛФК даст вам простые советы, которые не требуют от вас походов в дорогостоящий спортзал и покупки оборудования.

Фото: Марк СВЕТЛОВ

Хотите узнать, как потребление алкоголя может повлиять на ваше здоровье? В Центре вам расскажут о том, как умеренно подойти к этому вопросу и снизить риски для сердца и других систем организма.

- Наши сотрудники проведут анкетирование на компьютере, измерят ваше давление, проверят уровень глюкозы и холестерина в крови, оценят работу сердца и легких, а стоматологический гигиенист проверит состояние полости рта, - рассказывает Анна Пушко. - Офтальмологическое обследование позволит не только проверить зрение, но и и измерить внутриглазное давление.

Общее обследование в Центре можно пройти максимум за полтора часа. Сначала посетитель пройдет базовое обследование. В первую очередь доктор задаст вопросы об образе жизни, питании и общем состоянии здоровья, а специальная компьютерная система проанализирует эти данные.

В кабинете комплексного обследования установлена современная диагностическая аппаратура, с помощью которой человек сможет пройти обследование, позволяющее оценить состояние его здоровья. А именно: скрининговое обследование функции дыхания, ангиологический скрининг с автоматическим аппаратным измерением систологического артериального давления и расчет плече-лодыжечного индекса, экспресс оценку состояния сердца по ЭКГ, скрининг оценку уровня психофизиологического и соматического здоровья, точное измерение роста и веса, экспресс-анализ для определения общего холестерина и глюкозы в крови.

Если глюкометром, который почти мгновенно определит количество холестерина и сахара в крови, сегодня никого не удивишь, то анализатор состава тела InBody есть только в этом Центре. Этот аппарат с помощью безопасных электрических импульсов проводит сегментный анализ мускулатуры, распределения жира, воды и минеральных элементов в организме человека. Анализ производится с учетом роста, возраста и пола, что делает результаты измерений еще более достоверными. Аппарат позволяет максимально достоверно оценить физическое состояние конкретного пользователя и составить программу снижения веса при помощи физических тренировок, а так же скорректировать питание.

Если обследование выявит какие-то проблемы со здоровьем, то пациент получит подробные рекомендации - куда, к какому специалисту обратиться для лечения.

Фото: Марк СВЕТЛОВ

ОТ СТУДЕНТОВ ДО ПЕНСИОНЕРОВ

Конечно, большинство посетителей Центра - пенсионеры, которые особенно заботятся о своем здоровье, они наиболее социально активны в плане лечения. Но и молодежи в Центре стараются охватить как можно больше. В первую очередь, организовывая выездную работу мобильных групп непосредственно в учебные учреждения без ущерба для учебного процесса.

По данным обследования, например, почти 900 студентов одного из вузов, в прошлом году у 21% обследованных были выявлены отклонения массы тела, в том числе у 53% студентов наблюдался дефицит массы тела, а у остальных - избыток, причем у некоторых было ожирение. Отклонения ЭКГ составили 21%. Это достаточно много, учитывая, что в этом возрасте сердце у студентов должно быть здоровым. А у 35% обследуемых выявлено снижение остроты зрения.

Уровень здоровья и успешности можно повысить. Что необходимо сделать, чтобы в дальнейшем быть здоровым? Одним из шагов к этому будет посещение Центра здоровья. Как говорит народная мудрость, здоровье - это вершина, которую каждый должен покорить сам.

Центр здоровья КГБУЗ «Консультативно-диагностический центр» «Вивея», Запарина, 88. Телефон для записи: 8 (4212) 45-20-66.